Accessibility links

Премьер-министр: Грузия становится все более привлекательной для инвесторов


«В 2017 году объем прямых иностранных инвестиций в Грузию достиг исторического максимума и составил почти 1 миллиард 900 миллионов долларов», - заявил сегодня, 26 мая, премьер-министр страны Георгий Квирикашили, выступая на «Крынницком международном экономическом форуме». По его словам, «это говорит о росте доверия со стороны инвесторов», что, в свою очередь, способствует еще большему развитию бизнес-среды в Грузии.

«Грузия часто упоминается как врата между Европой и Азией, и мы надеемся, что благодаря правильной экономической политике, инвестиционной привлекательности, тесному сотрудничеству со странами-партнерами и с их поддержкой мы сможем сохранить эту почетную и ответственную нишу и успешно развивать ее», - сказал премьер-министр. По его словам, привлекательной для инвесторов Грузию делает и тот факт, что страна уже подписала соглашение о свободной торговле с Европейским союзом, Китаем, Европейской ассоциацией свободной торговли, Турцией и странами СНГ. Работа продолжается с Индией, Гонконгом и Израилем.

Министр также отметил, что в 2017 году экономический рост в Грузии составил 5%, в то время как в первом квартале 2018 года средний экономический показатель составил 5,2%. В прошлом году наибольший вклад в этот процесс внесло увеличение внешней торговли: «Экспорт увеличился на 29,1% и составил 2 миллиарда 728 миллиона долларов. В период с января по апрель 2018 года рост экспорта в Евросоюз увеличился на 24%», - отметил премьер.

«Крынницкий международный экономический форум» проходит в гостинице «Хуалинг». В открытии форума приняли участие президент Польши Анджей Дуда и президент Словацкой Республики Андрей Киска. Квирикашили поблагодарил иностранных гостей и лидеров государств, прибывших в страну на празднование 100-летней годовщины образования Первой Республики, за то, что они поддерживают Грузию, как «независимое, суверенное государство-реформатор», сообщает грузинская служба Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG