Accessibility links

«Достоин гражданства тот, кто любит Грузию, кто трудится здесь»


Грузинское гражданство по новым правилам. В законе «О гражданстве» запланирован ряд изменений, которые на днях рассмотрят на заседании парламентского бюро. Согласно инициативе, может, к примеру, увеличиться ценз оседлости при предоставлении гражданства в обычном порядке: с 5 до 10 лет.

– Чем, по-вашему, следует руководствоваться в процессе предоставления гражданства Грузии?

Мужчина: Мне кажется, что эта процедура должна быть максимально сложной. Желательно, чтобы человек знал грузинский язык, чтобы жил здесь долгое время.

– А в каком случае следует отказать в гражданстве?

Мужчина: Если человек был судим в другой стране.

Скачать

Майя Чантуридзе, 58 лет: Я думаю, будет хорошо, если гражданство Грузии получит человек, который прожил здесь не меньше 10 лет. Этого срока, мне кажется, достаточно, для того чтобы хорошо взвесить, достоин он этого или нет.

– А кто его, на ваш взгляд, достоин?

Майя Чантуридзе: Достоин тот, кто любит Грузию, кто трудится здесь, делает что-то на благо страны, вне зависимости от того, грузин ли это или иностранец. Это не имеет принципиального значения, потому что и среди грузин есть люди, которые ничего не делают для страны и вообще не любят ее.

Зура Дзнеладзе, 19 лет: Национальность не имеет значения. Если мы хотим жить в других странах, получать там гражданство, то и у иностранцев аналогично есть право занять свое место в Грузии. Критерий может быть, наверное, только один – этот человек должен делать что-то во благо страны.

Каха Габучия, 35 лет: Касательно двойного гражданства, мне кажется, что получать его должны люди, которые имеют определенные заслуги перед обоими государствами.

– А сколько человек должен прожить в Грузии, чтобы претендовать на гражданство?

Каха Габучия: Я считаю, что, к примеру, 10 лет – это много. Понять, достоин ли человек гражданства, можно гораздо раньше.

Мариам, 19 лет: В первую очередь мы все видим, что в Грузию въезжает много таких людей, которые въезжать не должны. Никто не обращает внимания на то, как они себя ведут. Я вообще, считаю, что иностранные граждане не должны иметь возможность получать грузинское гражданство. И то же могу сказать о гражданах Грузии, которые хотят получить гражданство в других странах.

Мераб Джанелидзе, 77 лет: Человек должен жить какое-то время в Грузии, несколько лет, не должен быть судим в какой-либо другой стране. Вопрос двойного гражданства очень важен для грузин, которые живут за границей. Моя дочь, например, уже 25 лет живет в Швейцарии, хотя родилась и полжизни провела здесь. Я считаю, что у всех таких людей при желании должна быть возможность без лишних проблем получить или сохранить гражданство Грузии.

Гулико, 24 года: На мой взгляд, в первую очередь эти люди должны знать грузинский язык хотя бы на минимальном уровне. Чтобы они могли изъясняться с грузинами, чтобы, встретив их на улице, гражданину Грузии не пришлось переходить на другой язык. И второе – они должны уважать культуру нашей страны.

– Сколько времени на это может понадобиться?

Гулико: Чтобы выучить язык и разобраться, осознать, что из себя представляет Грузия, должно пройти, мне кажется, не менее пяти лет.

XS
SM
MD
LG