Accessibility links

Оппозиция в Грузии потребовала прервать контакты с Россией из-за Сирии


Грузинская оппозиция призвала прекратить любые контакты с Россией из-за того, что Москва ответственна за признание Сирией независимости самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Для разъяснений в парламент вызван глава внешнеполитического ведомства Михаил Джанелидзе, передает «Грузия онлайн».

Депутат от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Саломе Самадашвили назвала «правильным» решение официального Тбилиси разорвать дипломатические отношения с Сирийской Арабской Республикой.

«Понятно, что сирийская власть действует по указке России. Но почему тогда правительство Грузии продолжает контакты с Москвой? Ответом на т.н. прагматичную политику Тбилиси по отношению к России стали действия Сирии. Прагматика в такой политике выгодна только для России, которая шаг за шагом достигает стратегических целей, в том числе аннексируя оккупированные территории и разрушая политику непризнания», - заявила депутат.

По мнению парламентской оппозиции, продолжая встречи в формате Абашидзе-Карасин грузинская сторона «только получает в его рамках циничные ответы на убийства наших граждан». «Если будем действовать в привычном режиме, то тогда не должны удивляться, что Россия продолжит продвижение собственных интересов», - считает Самадашвили.

Депутат от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе заявил, что «уступки по отношению к России, попытки создать новые каналы диалога никоим образом не изменят политику Москвы». «Нечего обнадеживаться, что мы сможем урегулировать отношения с Россией, так мы только ухудшаем ситуацию», - сказал оппозиционный политик.

XS
SM
MD
LG