Accessibility links

Как «снесло» сухумскую башню, и когда она появится вновь


После восстановления с применением современных технологий эта историческая «визитная карточка» Сухума будет способна просуществовать еще не один век
После восстановления с применением современных технологий эта историческая «визитная карточка» Сухума будет способна просуществовать еще не один век

По мнению Тимура Агрба, начальника управления «Горстрой» администрации Сухума, в столице Абхазии есть несколько архитектурных сооружений, которые с полным правом можно отнести к «визитным карточкам» города и которые, увы, сейчас нефункциональны. Это и полукруглое здание гостиницы «Абхазия» на приморской набережной (оно сгорело еще в середине 80-х годов прошлого века и до сих пор и не восстановлено), железнодорожная платформа Гума (бывшая – Бараташвили), вокзал…

Безусловно, одна из «визитных карточек» Сухума – это трехэтажное здание в самом центре города, на углу проспектов Леона и Аиааира, с 1950 года увенчанное башней с часами и запечатленное на множестве открыток разных лет. В советские десятилетия здесь размещался «горсовет», а в постсоветские по сию пору – администрация города. «Встретимся под часами» – эта фраза хорошо памятна многим поколениям сухумцев, так же, наверное, как и жителям большинства городов мира. Ибо очень уж удобно такое место для назначения встреч – с тех еще давнишних пор, когда часы наручные или карманные были далеко не у всех. И вот, когда несколько дней назад над зданием администрации исчезла башня с часовым механизмом, многим подумалось, что в городе осталось совсем немного старожилов, коренных сухумцев, которые помнят это здание именно таким, и всем им уже минимум лет 75. К счастью, через несколько месяцев «визитка» города вновь обретет привычный сухумцам и многочисленным гостям города вид.

Как «снесло» сухумскую башню, и когда она появится вновь
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:14 0:00
Скачать

Итак, в 1950 году столица Абхазии победила в конкурсе городов СССР по чистоте и правопорядку, а за это Моссовет подарил Сухуму часы-куранты. Их установили на здании, построенном в 1914 году табачным промышленником Стефаниди, а в 1921 году муниципализированном и переданном Совпрофу Абхазии, а затем городскому Совету трудящихся. Башню для часов соорудили за неделю на месте, из дерева, которое потом было, согласно технологиям тех десятилетий, покрыто перекрестиями дранки и заштукатурено. Увы, дерево подвержено гниению, и когда башню чуть перекосило после урагана в прошлом августе, часовой механизм остановился намертво. Специалисты пришли к выводу, что состояние башни стало критическим. В администрации города решили снести башню и установить новую на металлическом каркасе. Сегодня Тимур Агрба рассказал мне:

«На данном этапе проведены все работы по демонтажу старой конструкции. Сейчас заливаются дополнительные бетонные усиления для того, чтобы опирать на них двутавровые швеллера, усиливаем перекрытия третьего этажа. Что из себя представляет сама конструкция? Комиссией было принято решение заменить деревянную конструкцию на металлический шпиль, конструкцию сделать из нержавеющей стали. В принципе, конструкция готова. И шпиль тоже готов, он сейчас находится на стадии покраски. Сейчас зальют бетонные усиления, после чего спецтехникой доставим эту конструкцию уже к администрации и будем ставить башню на место.

– И примерно когда вы рассчитываете?..

– Мы собираемся запустить часы ко дню Победы, то есть к концу сентября планируем запустить.

– То есть летом еще не будет башни?

– Нет, мы физически не успеем, потому что сейчас бетон залить надо, 21 день подождать, потом двутавровые швеллера установить, опять бетон залить и опять 21 день подождать.

– Сколько будет весить вот эта новая башня?

– Более трех тонн. Без учета самого механизма часов, сам механизм около 900 килограмм весит. По расчетам данная конструкция будет весить где-то на тонну больше прежней конструкции. Поэтому-то комиссией принято решение об усилении перекрытия третьего этажа здания двутавровыми швеллерами».

Можно не сомневаться, что после восстановления с применением современных технологий эта историческая «визитная карточка» Сухума будет способна просуществовать еще не один век. Как и другая, восстановленная несколько лет назад, – грифоны у Абхаздрамтеатра. Очередь – за другими «визитками».

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG