Accessibility links

Медведеву написали по-абхазски


Сегодня кабмин трудился по-стахановски: за полтора часа министры назначали и переназначали своих заместителей и начальников управлений и фондов
Сегодня кабмин трудился по-стахановски: за полтора часа министры назначали и переназначали своих заместителей и начальников управлений и фондов

На заседании кабинета министров в Сухуме было рассмотрено 46 вопросов, основную часть составили кадровые. Министры назначали и переназначали своих заместителей и начальников управлений и фондов, а также одобрили подписание ряда соглашений. А вот вопрос передачи двух военных санаториев отложили на следующее заседание.

Сегодня кабмин трудился по-стахановски: за полтора часа назначили 24 заместителя, по двое на министра, трех начальников управлений, одного председателя внебюджетного фонда и одного руководителя службы.

Правительство одобрило подписание меморандума о взаимопонимании и протокол о консультациях между министерствами иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла и Республики Абхазия, а также соглашение об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Республики Науру и Абхазии.

Медведеву написали по-абхазски
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:04 0:00
Скачать

Министр сельского хозяйства Даур Тарба сообщил о том, что проект соглашения об оказании помощи в виде сельскохозяйственной техники между министерствами сельского хозяйства Абхазии и России попал на стол премьер-министру Медведеву без перевода на русский язык. Даур Тарба проинформировал, что техника готова к отправке и на следующей неделе должна прибыть в Абхазию. Он попросил правительство одобрить соглашение только на русском языке, чтобы не отзывать документ и не задерживать отправку техники. Кабмин его одобрил.

Даур Тарба после заседания конкретизировал: «Мы получили вчера в виде помощи от Российской Федерации 130 штук ранцевых опрыскивателей для борьбы с коричневым мраморным клопом. Они будут распространены между районами Абхазии. Комиссия в составе четырех человек из Министерства сельского хозяйства России находится сегодня здесь, и они поехали смотреть базу, где будет разгружаться техника. Они заверили нас, что уже в конце той недели первая партия сельскохозяйственной техники прибудет в Абхазию. Мы в течение двух лет ведем эту работу. Я сегодня подпишу это соглашение и отправлю в Москву. И все. Вопрос будет закрыт. Техника уже стоит на железнодорожной платформе. Это тракторы «Беларусь», прицепное оборудование, опрыскиватели, плуги, культиваторы, окучиватели, все, что хотите, до 190 единиц техники. Но это не означает, что тракторов – 190, аграрии за единицу техники считают каждое прицепное оборудование. Тракторов будет около 70 штук!»

Даур Тарба также сообщил, что специалисты Россельхознадзора постоянно находятся в Абхазии и мониторят ситуацию с мраморным клопом. По их оценкам, во всех районах Восточной Абхазии, по сравнению с прошлым годом, мраморных клопов в 4-5 раз меньше. У Абхазии достаточно химикатов и опрыскивателей для эффективной борьбы с вредителем.

Руководитель аппарата кабмина Давид Сангулия представил Постановление «Об утверждении «Временного перечня документов на право въезда лиц в Республику Абхазия и выезда лиц из Республики Абхазия через государственную границу с Грузией». В данное постановление ежегодно вносятся изменения. В соответствии с утвержденным сегодня правительством документом, с 1 июня 2018 года пересекать границу с Грузией можно будет с видом на жительство и национальным паспортом.

Глава администрации Ткуарчалского района Аида Чачхалия спросила: «Жители Ткуарчалского и Галского районов, у которых нет сейчас документов, получают вид на жительство. До того, как им выдадут на руки этот документ, как им пересекать границу? Ранее они имели право переходить границу по форме №9. Сегодня срок документа, который разрешал им пересекать границу по форме №9, истекает. Теперь надо решить вопрос, как быть этим людям до того, как они получат на руки вид на жительство?»

Давид Сангулия разъяснил: «Старый порядок пересечения границы (с формой №9) по реке Ингур продлен до 31 декабря 2018 года. Более того, документом, позволяющим пересекать границу, будет также вид на жительство, выдаваемый в Республике Абхазия для иностранных граждан с предъявлением национального паспорта, т.е. номенклатура даже увеличилась».

Премьер-министр Геннадий Гагулия проинформировал о том, что вопрос под номером 36 о передаче имущественных комплексов санаториев «Сухум» и «Сухумский» Министерству обороны Республики Абхазия отложен до следующего заседания.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG