Accessibility links

Соединенные Штаты передали Грузии спецтехнику для борьбы с мраморным клопом


Агентство международного развития США (USAID) передало Национальному агентству продовольствия Грузии 17 тракторов и персональное защитное снаряжение для ведения эффективной борьбы с мраморным клопом. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе агентства.

Мероприятие по передаче спецтехники состоялось в Абашском районе на западе Грузии в координационном штабе по борьбе с вредителями. На мероприятии присутствовала исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд.

Благодаря технической помощи, оказанной Национальному агентству продовольствия, в стране создана и функционирует система мониторинга для установления ареала распространения вредителя. В рамках проекта также были проведены учения, которые проводили ведущие энтомологи мира.

Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году. Минувшим летом они нанесли серьезный урон сельскому хозяйству в западной части Грузии. В октябре мраморные клопы были зафиксированы в Тбилиси.

На борьбу с вредителем государство в 2018 году выделило 49 миллионов лари (более 18 миллионов долларов). Кроме того USAID с той же целью выделит Грузии 3,5 миллиона долларов.

XS
SM
MD
LG