Accessibility links

Президента Грузии пригласили на открытие проекта Трансанатолийского природного газопровода TANAP


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего грузинского коллегу Георгия Маргвелашвили на открытие проекта Трансанатолийского природного газопровода TANAP. Об этом сообщается на сайте главы грузинского государства. Церемония открытия проекта TANAP состоится 13 июня в турецком городе Эскишехир.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в текущем году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

Маргвелашвили в ходе телефонного разговора отметил, что благодаря проекту TANAP газ из Азербайджана попадет в Турцию, а затем - в страны ЕС, что поможет энергобезопасности континентальной Европы, и участие Грузии в этом проекте является важным. Лидеры обоих стран рассмотрели и вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG