Accessibility links

За чертой


Экономическая политика властей ухудшила качество жизни населения
Экономическая политика властей ухудшила качество жизни населения

По опубликованным данным Грузстата, уровень бедности за три года не изменился. За чертой бедности проживает 21,9% населения. По мнению специалистов, высокий уровень инфляции и девальвация лари стали основными причинами сохранения этой неизменности.

Согласно исследованию, количество бедных зависит от места проживания: в городской черте оно составляет 18,6 %, а в сельской местности – 26,6%. По словам замдиректора Грузстата Гогиты Тодрадзе, определение уровня бедности происходит по двум основным направлениям, как это принято в методологиях западных стран:

«В категорию относительной бедности подпадают люди, получающие ежемесячный доход меньше 165 лари. Таких в стране насчитывается 22,3%. Эта цифра рассчитывается исходя из 60% средневзвешенного дохода, который условно определен на уровне 270 лари на человека. Существует и показатель абсолютной бедности, который определен в размере 40% от средневзвешенного дохода, или 108 лари, что составляет 3 лари 60 тетри в день (1,45 доллара). Таких людей в стране около 8,5%, или 315 тысяч человек».

За чертой
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00
Скачать

Между тем специалисты говорят, что применяемая Грузстатом методика не совсем корректна. По утверждению экономиста Ираклия Макалатия, данные Грузстата в некоторой мере соответствуют классификации Всемирного банка, согласно которой в 2016 году за чертой бедности в Грузии проживают 22%. Однако данные Грузстата не учитывают показатели относительной бедности, напоминает специалист:

«Исследования проводились в период с 2010 по 2014 год. По классификации Всемирного банка 4,2% населения Грузии проживает в состоянии крайней бедности (1,9 доллара в день), 17,1% – средней бедности (3,2 доллара в день). В этом же исследовании говорится, что в целом около 45% населения получают не более 5 долларов в день. Согласно подобному подходу, около 2 миллионов жителей Грузии, получавших в месяц доход не более 400 лари, бедны».

Эксперт также заострил внимание и на других индикаторах, демонстрирующих уровень бедности в стране:

«Согласно Грузстату, 36% своих денежных расходов люди тратят на продовольствие, что косвенно указывает на низкий уровень доходов населения. В развитых странах Запада аналогичные расходы не превышают 12%, т.е. втрое меньше. И этот показатель не меняется на протяжении последних лет, значит, благосостояние людей не растет, и в особенности это заметно на селе, где уровень безработицы ниже городского на 18%, но при этом количество бедных на 8% больше, чем в городе. Такова структура доходов. Социальная помощь от государства или денежные перечисления из-за рубежа превосходят доходы от продажи сельхозпродукции».

В целом, по словам специалиста, экономическая политика властей, направленная на повышение акцизных сборов, как и сопутствующий этому высокий уровень инфляции, ухудшила качество жизни населения.

XS
SM
MD
LG