Accessibility links

США призвали Китай огласить данные о жертвах событий 4 июня 1989 года


Площадь Тяньаньмэнь в Пекине
Площадь Тяньаньмэнь в Пекине

Глава Госдепартамента призвал власти Китая предать гласности данные о жертвах событий 4 июня 1989 года. Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по случаю 29-й годовщины насильственного подавления мирной демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

«Мы помним о трагической гибели ни в чем не повинных людей», - подчеркнул глава Госдепартамента. Как написал в 2010 году в своей Нобелевской речи Лю Сябо, «призраки четвертого июня еще не обрели покоя», констатировал Помпео.

​«Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая китайское правительство провести полный и публичный подсчет тех, кто был убит, задержан или пропал без вести, освободить тех, кто находится под стражей за сохранение памяти о (событиях на) площади Тяньаньмэнь, и положить конец преследованию участников демонстрации и их семей», - говорится в заявлении госсекретаря.

«Соединенные Штаты рассматривают защиту прав человека как фундаментальную обязанность всех стран, и мы призываем китайское правительство уважать универсальные права и фундаментальные свободы всех граждан», - подчеркивается в документе.

XS
SM
MD
LG