Accessibility links

Московский патриархат передал в Тбилиси позицию по автокефалии Украинской церкви


Патриархию Грузии с однодневным визитом посетил митрополит Волоколамский Илларион – председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Высокопоставленный представитель Русской православной церкви прибыл в страну с двумя сопровождающими лицами, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По данным грузинской патриархии, «целью визита было ознакомление с позицией РПЦ в связи с событиями, развивающимися в последнее время вокруг Украинской церкви». В ближайший период в связи с этим вопросом Грузинская православная церковь собирается принять представительство Вселенской Патриархии, - отметили в патриархии Грузии.

Константинопольская (Вселенская) патриархия подняла вопрос о присвоении Украинской церкви статус автокефальной. До сих пор ни одна Православная церковь не признавала автокефалию Украинской церкви, считая ее частью российской юрисдикции. Отношения между Москвой и Константинополем стали напряженными после того, как патриарх Кирилл отказался посещать Всеправославный Собор, который Константинопольская церковь провела на Крите в 2016 году.

XS
SM
MD
LG