Accessibility links

Осужденный по «российскому делу» ван дер Сваан депортирован из США


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Первый осужденный в рамках «российского расследования» спецпрокурора Роберта Мюллера голландский юрист Алекс ван дер Сваан депортирован из США и передан властям Нидерландов. Как сообщили в Службе иммиграционного и таможенного контроля США, это произошло через день после его освобождения из федеральной тюрьмы в штате Пенсильвания, где он отбывал 30-дневное заключение за дачу ложных показаний агентам ФБР, передает «Голос Америки».

Ранее ван дер Сваан признал себя виновным в даче ложных показаний федеральным агентам. В обвинительном заключении ФБР указывалось, что ван дер Сваан удалил электронную переписку с Ричардом Гейтсом - помощником бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Следователи также утверждали, что он солгал агентам ФБР о содержании и времени своих разговоров с Гейтсом и еще одним, неназванным человеком.

Алекс ван дер Сваан, зять российского миллиардера Германа Хана - акционера «Альфа-Групп» и фигуранта так называемого кремлевского доклада - списка приближенных президента России Владимира Путина, в отношении которых могут быть введены санкции.

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в американские президентские выборы. Москва свою причастность к выборам в других государствах категорически отвергает.

XS
SM
MD
LG