Accessibility links

Грузия и Гонконг подпишут соглашение о свободной торговле в конце июня


Грузия и Гонконг оформят соглашение о свободной торговле в конце июня. Об этом заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили в ходе заседания правительства. По его словам, соответствующий договор будет подписан на полях саммита Belt and Road. Международный экономический форум откроется в Гонконге 29 июня.

«Это очень важно для экспорта нашей продукции. Безусловно, это еще раз представляет открытую экономику Грузии, открытую для торговли, инвестиций. Уверен, что это даст дополнительный толчок экономическому развитию нашей страны», - заявил Квирикашвили сегодня, 8 июня, передает «Новости-Грузия».

Переговорам Грузии и Гонконга о свободной торговле предшествовали переговоры о свободной торговле между Грузией и Китаем. На них делегация Гонконга присутствовала в статусе наблюдателя. Соглашение о свободной торговле Грузия и Китай подписали в мае 2017 года. Документ вступил в силу 1 января этого года.

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем в 2017 году составил более 939,5 миллиона долларов. Это 8,8% от общего торгового оборота. По итогам января-апреля 2018 года Китай занял четвертое место в списке стран - основных торговых партнеров Грузии.

Грузия - первая страна в регионе, у которой оформлено соглашение о свободной торговле с КНР.

XS
SM
MD
LG