Accessibility links

Посадка запрещена, или Парапланировка местности


В связи со случившимся МВД возбудило дело по статьям «насилие» и «повреждение чужого имущества»
В связи со случившимся МВД возбудило дело по статьям «насилие» и «повреждение чужого имущества»

В Гудаури произошла драка между грузинскими парапланеристами и представителями украинской фирмы «Атлантида», арендовавшей места для запуска парапланов. В результате инцидента пострадал гражданин РФ Федор Челышев. Позднее полиция задержала четырех грузинских участников инцидента. Сегодня стороны представили на суд общественности свои версии случившегося.

Кадры с места события, снятые самим Челышевым, в крайне негативном контексте были растиражированы российскими СМИ. Впрочем, сам Челышев признался, что драка являлась логическим продолжением бизнес-конфликта с местными жителями, и попросил СМИ не искать в конфликте межнациональный или политический смысл.

«На первом этапе следствия было установлено, что грузинские пилоты-парапланеристы 8 июня случайно приземлились на территории, арендуемой фирмой «Атлантида». Это вызвало возмущение ее представителей, после чего последовал конфликт», – сказано в заявлении МВД.

Посадка запрещена, или Парапланировка местности
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

В ответ на следующий день грузинские пилоты перекрыли дорогу, ведущую к площадке для полетов конкурентов. В результате начавшейся перепалки был избит граждан России – Федор Челышев. Сегодня на специальной пресс-конференции последний изложил свою предысторию конфликта:

«Конфликт развивался в течение года, когда местные ребята из деревни решили подмять под себя весь туристический бизнес, в том числе парапланерный. Около двух лет они занимаются парапланами. Сначала нам было предложено платить за наши полеты здесь, затем требования дошли до того, что нам предложили покинуть эту территорию».

Насильственные действия местных криминальных группировок могут подорвать туристический потенциал региона, предостерег в завершение своего выступления Челышев.

В пресс-конференции принял участие защитник интересов фирмы «Атлантида» Нугзар Биркая. По его словам, полетами российские и украинские парапланеристы занимаются два с половиной года, год назад они получили территорию в аренду. Стоимость одного прыжка была установлена на уровне 250 лари или 100 долларов:

«В прошлом году был объявлен тендер, который выиграла наша фирма, плата аренды составляет 50 тысяч лари в год. Мы придали территории площадки цивилизованный вид, заключив контракты с туристическими агентствами. Там есть и другие места для прыжков, но местные решили, что мы вступили с ними в нездоровую конкуренцию, что в конечном итоге привело к печальному событию».

Совершенно иную трактовку событиям дал глава Национальной федерации парапланеризма Вако Закаидзе:

«Конфликт действительно существовал, так как эти люди фактически монополизировали бизнес в Гудаури. Ситуация такова: приехал человек из-за рубежа, который не лицензирован согласно местному законодательству, и захватил самую популярную площадку. Мы обратились в Министерство спорта, в другие инстанции, чтобы урегулировать этот вопрос, но не получили ответа. Неясно, кто должен нести ответственность за безопасность полетов, неясны многие вопросы, касающиеся регулирования этой сферы. Мы требуем от государства в рамках закона отреагировать на этот конфликт».

Комментируя субботний инцидент, Закаидзе рассказал о якобы провокационных действиях владельцев фирмы «Атлантида». Приехавший в шлеме на площадку Челышев в начале разговора распылил газ из баллончика в лица парапланеристов, повредив им глаза. В итоги люди, пришедшие высказать свое возмущение, перешли к ответным действиям, что позволило Челышеву однобоко заснять инцидент. В связи со случившимся МВД возбудило дело по статьям «насилие» и «повреждение чужого имущества», предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

XS
SM
MD
LG