Accessibility links

Майя Сидамонидзе: «Такого никогда не было и, думаю, больше не будет»


Майя Сидамонидзе
Майя Сидамонидзе

ПРАГА---9 июня в Гудаури произошел конфликт между грузинскими и российскими парапланеристами. В результате завязавшейся драки пострадал российский пилот-парапланерист Федор Челышев. Позднее полиция задержала четырех грузинских участников инцидента. Как заявил на второй день пострадавший российский спортсмен-экстремал, это была попытка передела бизнеса. Инцидент с нападением на российского парапланериста в Гудаури обсуждаем с бывшим министром туризма Грузии Майей Сидамонидзе.

Вадим Дубнов: По поводу инцидента в Гудаури сообщалось, что, возможно, это бизнес-конфликт, связанный с конкуренцией грузинских операторов и российских. Насколько, по-вашему, это системная проблема для Грузии, для грузинского туристического бизнеса?

Майя Сидамонидзе: На самом деле, в Грузии очень быстро растет индустрия туризма, и есть какие-то направления, где нет соответствующих регуляций. Я думаю, поэтому и потому, что индустрия расширяется, усиливается конкуренция. И на местных курортах возникают, конечно, проблемы, которые можно уладить, если это все будет системно отрегулировано.

Скачать

Вадим Дубнов: Что значит – нет регуляций?

Майя Сидамонидзе: Я думаю, что есть международные правила, которые улаживают все проблемы с конкуренцией, но когда есть конфликт, я думаю, Федерация парапланеристов сама должна как-то все уладить.

Вадим Дубнов: Насколько возможны подобные конфликты и в других сферах, в других регионах?

Майя Сидамонидзе: Сейчас был конфликт, и поэтому мы все об этом услышали, в течение сезона между бизнесами такое, может быть, и есть. Но я не думаю, что это большой конфликт, потому что на самом деле конкуренция – это нормальное явление, и такое бывает и между гостиницами, ресторанами и т.д.

Вадим Дубнов: Понятно. Но не было случаев, чтобы гостиницы и рестораны вступали в такой рукопашный конфликт…

Майя Сидамонидзе: Нет, они никогда не вступали, и я надеюсь, что и этот инцидент был первым и последним.

Вадим Дубнов: А как вообще получилось, что возник конфликт на территории Грузии между российскими парапланеристами и грузинскими?

Майя Сидамонидзе: Там оперируют в большинстве своем грузинские компании, и, может быть, местные люди, которые живут в Гудаури, считают, что они имеют больше прав на бизнес или на клиентов. На самом деле, я так не думаю. Я думаю, что все это конкуренция – у кого лучше цена, продукт и качество, тот получает большинство клиентов. Может быть, у них есть служба онлайн-вызовов, где можно выяснить, какое качество и сервис, и еще, конечно, цена тоже имеет значение для клиентов.

Вадим Дубнов: С юридической точки зрения, насколько возможно российскому или украинскому бизнесмену организовать фирму туристических услуг в Грузии?

Майя Сидамонидзе: Здесь есть и арабы, и из России, Украины, Израиля – очень много туристических агентств, которые сами обслуживают своих клиентов. Я думаю, что это вполне нормально, потому что Грузия – это открытая страна для иностранного бизнеса, и, конечно, есть какие-то, может быть, инциденты между людьми, но на самом деле это не представляет никакой проблемы, потому что очень много иностранных бизнесов оперируют в Грузии, и не только в сфере туризма, но и в других секторах.

Вадим Дубнов: Просто этот конфликт немного напомнил конфликты наподобие тех, которые разгораются в некоторых странах по поводу таксистов, Uber, к примеру. Если это та же самая природа, то, видимо, у нее есть какие-то глубинные причины?

Майя Сидамонидзе: Я думаю, что есть иногда на самом деле конфликт и между грузинскими таксистами по поводу того, сколько у кого будет клиентов. Но я думаю, что это такой, очень мелкий местный конфликт между людьми. В Тбилиси наверняка такого не бывало. В маленьких курортных местах, может быть, и есть, потому что там люди больше друг друга знают. Я думаю, это какие-то личностные бизнес-конфликты, и они не представляют большой проблемы, потому что на самом деле о таком до этого я не слышала.

XS
SM
MD
LG