Accessibility links

Из обвинителя в обвиняемые


Сам Малхаз Мачаликашвили объяснил свое заявление эмоциональным порывом
Сам Малхаз Мачаликашвили объяснил свое заявление эмоциональным порывом

Служба государственной безопасности Грузии начала расследование в отношении Малхаза Мачаликашвили. Заявление отца погибшего в ходе спецоперации в Панкисском ущелье подростка может обернуться полноценным уголовным делом. При этом единомышленники Мачаликашвили уверены: власти пытаются любыми способами дискредитировать одного из лидеров протестного движения.

Малхаз Мачаликашвили из обвинителя может стать обвиняемым – Служба госбезопасности Грузии (СГБ) начала официальное расследование в связи с заявлением отца погибшего в ходе спецоперации в Панкисском ущелье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. 31 мая на акции в поддержку Зазы Саралидзе – отца убитого на улице Хорава 16-летнего подростка, Мачаликашвили объявил: он вместе с единомышленниками поклялся подорвать себя в здании СГБ, однако передумал из любви к грузинскому народу.

В Службе госбезопасности заявление восприняли серьезно:

«После подобных публичных заявлений, сделанных любым лицом, в которых речь идет о совершении террористического акта, Служба госбезопасности обязана правовым образом отреагировать. В связи с указанным фактом начато расследование», – говорится в заявлении пресс-службы СГБ.

Из обвинителя в обвиняемые
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

Сам Малхаз Мачаликашвили объяснил свое заявление эмоциональным порывом:

«Что касается заявления о самоподрыве, меня поймет любой человек, оказавшийся, не приведи Всевышний, в такой ситуации. Когда они застрелили спящего ребенка, у меня действительно было желание совершить самоподрыв, конечно, только в отношении тех, кого я виню в смерти моего сына. Но я в тот же день передумал. Потому что я очень люблю грузинский народ. Грузия – моя родина. И они не должны воспринимать мои заявления в таком ключе, а заглянуть себе в сердце и ответить перед собой».

При этом адвокат семьи Мачаликашвили Тамта Микеладзе считает, что власти таким образом хотят дискредитировать одного из вдохновителей протеста и выставить его террористом. Но такие шаги, отмечает Микеладзе, лишь углубят недоверие общественности к правоохранительной системе:

«Это политический цинизм со стороны Службы госбезопасности, в то время как именно это ведомство ответственно за те преступные деяния, которые привели к жестокой смерти Темирлана Мачаликашвили. Именно это ведомство провело в доме Малхаза Мачаликашвили операцию, унижающую человеческое достоинство».

Унижающим человеческое достоинство считает семья Мачаликашвили и попытку связать ее главу с преступниками, находящимися в международном розыске. В частности, речь идет о задержанном в ходе акции протеста 11 июня гражданине Казахстана. Этнический чеченец Беслан Лорсанов, как оказалось, разыскивается Интерполом по красному циркуляру. Ряд грузинских СМИ тут же связал его с окружением Малхаза Мачаликашвили. В ответ на странице погибшего Темирлана Мачаликашвили в социальной сети Facebook появилось официальное обращение от имени его семьи:

«Хотим подчеркнуть, что ни Малхаз Мачаликашвили, ни наша семья никакого отношения к Беслану Лорсанову не имеет. Ни до начала акций, ни во время их проведения или во время задержания Малхаз Мачаликашвили не имел с ним никакой связи. И вообще вплоть до задержания даже не знал о его существовании и нахождении в Грузии. Более того, после задержания из различных источников нам стало известно, что Лорсанов проживал в Грузии последние шесть лет и в указанный период даже находился какое-то время в исправительном учреждении».

То, что Лорсанов уже задерживался грузинскими правоохранителями в 2013 году, подтверждает сайт МВД. Он разыскивался в Казахстане за разбой. А в красный циркуляр Интерпола попал уже будучи в Грузии. Впрочем, надолго за решеткой Лорсанов не задержался. Спустя некоторое время он был выпущен на свободу. При этом, по словам научного сотрудника Грузинского фонда стратегических и международных исследований, кавказоведа Алеко Квахадзе, все это время Лорсанов находился под надзором Службы госбезопасности и в Грузии его никто ни по какому запросу Интерпола не разыскивал:

«Контртеррористический центр задержал его в 2013 году, и он отбывал наказание в различных исправительных учреждениях. В том числе в Глданской тюрьме. Затем его освободили. И с тех пор он проживал в одном из спальных районов Тбилиси, занимался автомобильным бизнесом. Перепродавал машины в Чечню и другие республики Северного Кавказа. И все это время, по имеющейся у меня информации, находился под надзором Службы госбезопасности».

Эксперт считает, что его появление на акции – провокация со стороны грузинских спецслужб. А ее цель – дискредитировать протестное движение и его лидеров. В СГБ на такое предположение пока никак не отреагировали. Что же касается Беслана Лорсанова, то ему присуждено административное заключение сроком на 10 дней.

XS
SM
MD
LG