Accessibility links

Кто станет новым премьер-министром Грузии? Парламентское большинство обсудит кандидатуру завтра


После сегодняшней отставки Георгия Квирикашвили с должности премьер-министра Грузии, президент страны Георгий Маргвелашвили издал указ о временном возложении обязанностей на правительство, информирует «Новости-Грузия».

Согласно Конституции, на прежний состав правительства возлагается обязанность по временному исполнению обязанностей до создания нового правительства, говорится в указе президента. Глава государства также должен представить парламенту новый кабинет министров, отобранный парламентским большинством.

В парламенте заявляют, что готовы начать процедуру объявления доверия новому правительству уже на следующей неделе. Как сообщил глава комитета по процедурным вопросам Георгий Кахиани, высока вероятность того, что новое правительство будет утверждено уже на следующей неделе. По его мнению, некоторые министры из нынешнего состава правительства смогут сохранить свои посты.

Что касается вопроса о новом премьере, то его кандидатуру парламентское большинство обсудит уже завтра. 14 июня в Кутаиси запланировано заседание большинства, на котором депутаты рассмотрят вопрос о новом главе правительства. Представители правящей партии «Грузинская мечта» пока не делали комментариев о кандидатуре премьера.

Между тем, по данным Общественного вещателя, в качестве одного из кандидатов на этот пост рассматривается действующий министр финансов Мамука Бахтадзе. Он был назначен на этот пост в ноябре 2017 года.До этого он с 2012 года руководил государственной компанией «Грузинская железная дорога».

Когда осенью 2013 года Бидзина Иванишвили готовился покинуть должность главы правительства, он называл Бахтадзе одним из кандидатов на пост премьер-министра Грузии. Однако в 2013 году премьером был назначен Ираклий Гарибашвили, а Бахтадзе остался на должности гендиректора ГЖД.

XS
SM
MD
LG