Accessibility links

«Грузинская идея» требует от мэрии Тбилиси закрасить «аморальные граффити» в подземках


После скандала с презервативами, оскорбившими «религиозные чувства», националистическая партия «Грузинская идея» обвинила надзорную службу мэрии Тбилиси в «рекламировании непристойностей». На этот раз «Грузинскую идею» обидели граффити, нарисованные в подземном переходе под мостом Бараташвили. Художники разрисовывали стены подземки в рамках Фестиваля уличного искусства, организованного при поддержке мэрии.

Фестиваль длился неделю и завершился 9 июня. Работы грузинских и иностранных граффитчиков оценил столичный мэр Каха Каладзе. Он назвал рисунки «искусством», отметив, что все они «выполнены с большим мастерством». Представители «Грузинской идеи» не разделили оценок Каладзе. В партии заявили, что на следующий день после закрытия фестиваля они обнаружили под мостом Бараташвили «непристойные и аморальные картины».

Речь идет о трех граффити. В первом случае автор изобразил установленную у здания тбилисской Филармонии скульптуру «Муза». На граффити «Муза» окружена продуктами массовой культуры и подписью «FCKIN MUSE». Второе граффити – рисунок целующихся девушек с подписью «Моя семья тоже свята». Если две этих картины выполнены в трафаретном стиле, то третье граффити, оскорбившее «Грузинскую идею», более сюрреалистично. На нем автор изобразил голого мужчину и женщину. Женщина представлена в образе жертвы, между тем мужчина с ангельскими крыльями – в образе насильника.

«Грузинская идея» считает, что указанные граффити содержат «явные признаки административного правонарушения». По мнению националистов, они нарушают третью статью закона Грузии «О рекламе». Как утверждается, рисунки «представляют злополучную, раздражающую и аморальную рекламу, нарушая общепризнанные человеческие и моральные стандарты». На имя главы надзорной службы мэрии Тбилиси лидер «Грузинской идеи» Леван Чачуа отправил заявление, в котором потребовал закрасить все три граффити.

Кроме того, Чачуа требует «в административном порядке предупредить авторов» картин. Надзорную службу он призывает «впредь уделять больше внимания». Как сообщает агентство «Новости-Грузия», мэрия рассмотрит заявление «Грузинской идеи» в установленные законом сроки. После надзорная служба вынесет решение - закрасить или нет граффити, оскорбившие «Грузинскую идею».

XS
SM
MD
LG