Accessibility links

Митрополит Петре: 40-миллионная Украина должна иметь независимую церковь


Первое в этом году заседание Священного Синода прошло в патриархии Грузии
Первое в этом году заседание Священного Синода прошло в патриархии Грузии

Член Священного синода Грузинской православной церкви митрополит Петре (Цаава) после первого в этом году заседания религиозного органа в патриархии зафиксировал перед камерами грузинских телекомпаний личную позицию по вопросу автокефалии Украинской православной церкви.

Согласно позиции митрополита, 40-миллионная страна должна иметь независимую церковь. «Мое личное мнение - Украина должна иметь независимую церковь, она не должна упоминать в молитвах первого иерарха страны-завоевателя и не должна находиться в его церковном подчинении. Однако, процессуально этот вопрос растянется во времени», - заявил высокопоставленный священнослужитель.

По его словам, на сегодняшнем собрании Синода вопрос не рассматривался в ключе «поддержать или нет». «Священный Синод занял разумную позицию, которая заключается в том, что дискуссия по этому вопросу состоится после того как Вселенский патриархат прояснит свою позицию, - заявил митрополит Петре.

Украинские духовные и светские власти обратились к Вселенской патриархии с просьбой о признании автокефалии Украинской православной церкви.

XS
SM
MD
LG