Accessibility links

В Очамчирском районе обсудили возможность расселения репатриантов


Представители Министерства по репатриации самопровозглашенной республики Абхазия и администрации Очамчирского района обсудили на встрече проблемы и перспективы возвращения из-за рубежа соотечественников. Глава администрации Хрипс Джопуа подчеркнул, что жители района, как и все население республики, поддерживают возвращение соотечественников на родину. «Мы готовы активно содействовать Министерству по репатриации во всех делах и начинаниях», - цитирует Джопуа «Апсныпресс».

Министр по репатриации Беслан Дбар отметил, что репатриация является одним из решений сложной демографической ситуации. «В последнее время у нашей диаспоры в Турции возник большой интерес к вопросу возвращения в Абхазию. Мы получили большое количество заявлений, в которых люди выражают готовность к возвращению для постоянного проживания», - сообщил он.

Беслан Дбар поинтересовался возможностью расселения репатриантов в Очамчырском районе: «Наша цель - изыскать жилплощадь для бесплатного предоставления ее репатриантам. Как известно, в селах района есть много пустых домов и участков. В них можно было бы поселить соотечественников, которые вернутся сюда».

Министр сообщил, что с 10 июля в Абхазию для проведения летних каникул из-за рубежа приедут дети репатриантов. «Мы планируем разместить их у местных жителей на две недели. Это позволит улучшить взаимодействие между людьми, наладить дружеские отношения подрастающего поколения, а также продемонстрировать соотечественникам традиции и обычаи местного населения», - сказал Дбар.

Хрипс Джопуа со своей стороны сообщил: «В районе пустуют 14 сел, в которых ранее проживали грузины. В городе есть два секционных дома. В одном из них уже пригодны для проживания 20 квартир, в другом - 78. Мы готовы передать их на баланс министерства. В селе Ачгуара есть возможность расселить пять тысяч человек. С помощью международных организаций, там идет строительство школы, в которой смогут обучаться до 170 детей. В здании бывшего правления совхоза после ремонта можно расселить 100 семей».

Для комплексного решения проблем репатриантов Джопуа предложил создать в администрации штатную должность по работе с репатриантами, напрямую подчиненную главе района и Министерству по репатриации. «Это необходимая мера. Такой человек должен решать все поставленные министерством задачи и лоббировать вопросы репатриантов», - сказал Джопуа.

XS
SM
MD
LG