Accessibility links

Омбудсмен: Одной из главных проблем в школах Грузии является буллинг


Одной из главных проблем в школах Грузии опрошенные учащиеся называют буллинг (травля одного ребенка другим, агрессивное преследование). Об этом говорится в исследовании Академии по правам человека Народного защитника Грузии, информирует «Грузия онлайн».

По данным, представленным сегодня, 25 июня, омбудсменом Нино Ломджария, 32,5% учащихся заявляют, что в течение последнего года слышали или присутствовали при случаях физического угнетения среди одноклассников. В то же время еще больше наблюдается случаев словесного угнетения и издевательств.

По заявлению Народного защитника, причина угнетения разная, включает как расовую, этнокультурную и религиозную принадлежность, так и половую принадлежность, ограниченные возможности и социальный статус учащихся.

«Уровень гражданского образования и преподавания прав человека очень низкий. Началом многих проблем, существующих сегодня в Грузии, является отсутствие у детей правильного понимания этих вопросов. Необходимо повышать квалификацию преподавателей, поскольку у учителей, которые непосредственно преподают эти предметы, очень ошибочное представление о правах человека», - отметила омбудсмен.

Академия по правам человека провела исследование в 64 государственных и частных школах. Исследование включало три целевых группы: учеников 7-12 классов, педагогов предметов, учебная программа которых включает аспекты гражданского образования и прав человека, администрацию школ. В исследовании приняли участие 1 480 человек.

XS
SM
MD
LG