Accessibility links

Бандиты и послушники


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Так уж получилось, что никогда не доверял тому, что «говорят люди». Не доверял в целом, глобально и уж тем более своим соотечественникам, для большинства из которых соврать – это как воды выпить.

Врут просто так, без какого-либо умысла или особой цели, наслаждаясь самим процессом вранья. Я бы мог перечислить сотню известных примеров творческого подхода к этому вопросу в ситуации, когда никакой практической выгоды нет, но вспомню только один.

Дело было в Узбекистане, в городе Андижане, где в 2005 году произошло столкновение между протестующей толпой и силами правопорядка. По официальным данным погибло несколько десятков человек, по подсчетам правозащитников – около 500. Казалось бы, все ясно: правительство занижает, диссиденты завышают, а истина, как обычно и бывает, – где-то посередине. Но то – у всяких правительств, правозащитников, европейских политиков и диссидентов. Наши – выше всего этого.

Телеканал «Рустави 2» раскопал в Андижане какого-то грузинского базарника и по телефону попросил рассказать его о случившемся. Говоря о жертвах, он с заговорщическими нотками в голосе сказал: «Какие 20, какие 500, там погибло не меньше 5000... Точно вам говорю, просто все скрывают».

Не знаю, что вынудило грузинского базарника, который наверняка к месту бойни не подходил ближе чем на 10 километров, откровенно соврать без какой-либо пользы. Наверное, душа требует...

Это обстоятельство в какие-то моменты выглядит комичным, но в реальности – оно более чем серьезное. В первую очередь потому, что становится очень сложно понять и сделать для себя выводы. Когда значительная часть молодежи балуется наркотой, а преступность выросла, но при этом все, кого за что-то задержали, – совершенно невиновные... Даже не знаешь, что и думать...

Я лично сделал для себя вывод: не верю никому, если не знаю лично. «Все знают», или «все видели» – ничего не значит. Вся Грузия знает, что Саакашвили забил Жвания пепельницей, но вот уже шестой год ищут ее, да никак не найдут.

Из-за этой особенности национального менталитета под подозрением все. Вот человек выходит и рассказывает, как при прошлой власти у него отобрали бизнес и посадили ни за что ни при что. Как тут разобраться? Очень возможно, что все ровно так и обстоит, и точно так же не исключено, что на самом деле он профукал свой бизнес в казино и вынужден был продать его.

Или при нынешней власти: арестовали кого-то за разбой – естественно, он тут же в истерику – знать, мол, не знаю, ведать не ведаю, и пушку мне подбросили, и героин чужой... И всегда одни и те же слова, одинаково пафосно-истерично орущие мамаши, рассказывающие, что их чада день и ночь сидят книжки читают, а на улицу выходят вдохнуть воздуха минут на пять в сутки.

А еще – просто шедевр – как только арестуют очередного убийцу, который от нечего делать ударил ножом в сердце своего сверстника, тут же первое, что говорят: «Что вы, да он не мог этого сделать – он верующий, послушник при церкви!» Слышу это так часто, что уже делаю вывод: если служит послушником – значит, точно за дело взяли.

Иногда смотрю вокруг, да и спрашиваю себя: если все чистенькие и невиновные, кто же тогда грабит аптеки и магазины, кто тратит гигантские суммы на наркоту, кто все это делает? Единственный ответ – наверное, это я. Страдаю лунатизмом, по ночам терроризирую ни в чем не повинных сограждан, а бедняжки грузины за меня в ответе... Иногда дело доходит до откровенной черной комедии. Такой, что тут просто абы какой режиссер не справится. Тут нужен настоящий талант, бриллиант вроде братьев Коэн…

Пару месяцев назад в Штатах повязали группу грузинских бандитов, и среди них был боец ММА по кличке Молоток. Ну, такой колоритный, шумный коротышка, одним словом, – молоток. Это был шок, поскольку никто не мог подумать, что профессиональный спортсмен вдруг окажется рэкетиром. И в самом деле, разве кто-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь видел рэкетира-боксера? Это же немыслимо... Все знают, что рэкетом занимаются исключительно скрипачи...

В общем, взволнованная грузинская общественность была уверена в том, что Молотка замели по ошибке и суд его обязательно отпустит. Но, увы, американские присяжные не обратили внимание на то, что наш товарищ прежде, чем молотить, наверняка служил прислужником при алтаре, и признали его виновным.

Знаете, что хуже всего в этой ситуации? Случись такое в Грузии, – все можно свалить на Мерабишвили, на Бидзину, на политизированную судебную систему. Но в Штатах... Я помню еще одну историю, когда в Лондоне умер Бадри Патаркацишвили... Это было гигантское везение тогдашней власти, что он умер в Лондоне, а не в Тбилиси, иначе, помимо пепельницы, сейчас вся Грузия искала бы следы яда, который Миша лично ввел в вену Бадри.

Помню, какой соблазн был у тогдашних оппозиционеров завести традиционную шарманку с перечнем культовых фамилий – «Мерабишвили, Адеишвили, Ахалая». Но... Неувязочка вышла – Скотланд-Ярд все-таки... Пришлось всем дружно заткнуться.

Примерно то же самое могло бы произойти и сейчас, но друзья и родственники Молотка оказались смелее и круче, чем грузинская оппозиция в 2008-м. Объяснение обвинительному приговору было дано эксклюзивно шизоидное, даже по нашим меркам. Культовая пепельница на этом фоне – так, детский лепет на лужайке. Оказывается, дело против нашего спортсмена сфабриковано под давлением некоего английского боксера, с которым Молотку предстояло бы сразиться, если бы его не арестовали.

В общем, англичанин заставил ФБР сфабриковать дело против конкурента и для этого вынудил американских правоохранителей подослать Молотку девушку-агента, на которой он позднее женился... Один из родственников спортсмена охарактеризовал девушку как «агента милиции». И все это подстроил английский боксер. Посмотреть бы на него хоть одним глазом. Супермен какой-то, заставил ФРБ плясать под свою дудку. Не иначе как учился у «Мерабишвили, Адеишвили, Ахалая»…

Если вы думаете, что я шучу или преувеличиваю, – то, увы, я практически цитирую. Иногда людям легче представить, что какой-то боксер может произвести переворот в правоохранительной системе США, чем поверить, что близкий им человек таки, да, преступник.

Это то, что мы имеем вокруг себя. Когда все вокруг невиновны, – под подозрение попадают даже настоящие невиновные. Когда все, кто в тюрьме, – ни в чем не виноваты, когда у кого-то нашли оружие или наркотики, – то непременно подбросили, когда государство требует от бизнеса уплаты налогов, – то это непременно рэкет и вымогательство.

Ну а в клубе «Басиани» никогда, ни при каких обстоятельствах не продавали наркотики. А таблетки на полу нашли – ну так это безобидный цитрамон. А вы что, не знаете? Сейчас в Европе самый писк моды – ходить в клубы с цитрамоном в кармане...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG