Accessibility links

Азербайджан анонсировал учения с использованием ракет и авиации


В учениях примут участие 20 тысяч военнослужащих, сообщило сегодня, 28 июня, Минобороны Азербайджана. Судя по информации ведомства, маневры состоятся в условиях, максимально приближенных к боевым, считают военные обозреватели, передает «Кавказский узел»

Широкомасштабные учения со 2 по 6 июля пройдут с привлечением различных видов, родов и специальных войск, объединений и соединений азербайджанской армии. К учениям планируется привлечь 20 тысяч военнослужащих, до 120 танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

В ходе учений, как сообщила пресс-служба оборонного ведомства, военные будут выполнять задачи по ведению различных видов войсковых операций. В их числе названы нанесение условному противнику огневого поражения ракетными, артиллерийскими, бомбоштурмовыми ударами высокоточных систем, авиации и ударами беспилотников, а также «проведение широкомасштабной наступательной операции с целью освобождения оккупированных территорий».

Новое современное вооружение было продемонстрировано 26 июня в Баку на параде, посвященном Дню Вооруженных сил Азербайджана и 100-летнему юбилею национальной армии. Президент Ильхам Алиев большую часть своего выступления перед началом парада посвятил военному противостоянию в зоне карабахского конфликта. Он подчеркнул, что «война не закончилась».

Численность азербайджанской армии, по данным на апрель 2017 года, составляла 70 тысяч человек. Последние крупные военные учения азербайджанской армии проводились в марте, в них приняли участие 25 тысяч военнослужащих.

XS
SM
MD
LG