Accessibility links

Сейм Литвы принял резолюцию в поддержку территориальной целостности Грузии


Резолюция о восстановлении юрисдикции Грузии в «оккупированных регионах» - самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия единогласно принята Сеймом (парламентом) Литвы. Она озаглавлена «О 10-летии оккупации части территории Сакартвело» и требует вывода из региона находящихся там российских войск, передает «Грузия онлайн».

Ранее Литва установила использование в литовском языке названия «Сакартвело» в качестве официального обозначения Грузии. О смене названия просила сама Грузия, поскольку нынешний вариант названия страны считает русифицированным.

«Призываем ЕС и НАТО, правительства и парламенты, международные организации и парламентские ассамблеи, все международное сообщество и политических лидеров уделять должное внимание обеспечению территориальной целостности Сакартвело, вопросам ее европейской и евроатлантической интеграции», - цитирует текст резолюции ТАСС.

Согласно заявлению парламента, Литва призывает к «восстановлению юрисдикции Сакартвело в регионах Абхазии и т.н. Южной Осетии, создании соответствующих конституции моделей самоуправления». Вильнюс надеется на активное участие в этих процессах международного сообщества и международных организаций.

XS
SM
MD
LG