Accessibility links

По какой схеме выбирать главного прокурора?


Должность главного прокурора страны стала свободной после отставки Ираклия Шотадзе
Должность главного прокурора страны стала свободной после отставки Ираклия Шотадзе

Неправительственный сектор рекомендует приостановить выборы главного прокурора Грузии. Участники коалиции «За независимое и прозрачное правосудие», объединяющие профильные НПО, сегодня на специальной пресс-конференции систематизировали свою аргументацию по этому вопросу.

Участники третьего сектора считают, что действующая система выдвижения кандидатов на ответственный государственный пост несовершенна и входит в противоречие с новой редакцией Конституции, которая будет задействована осенью этого года. В этих условиях, говорит представитель НПО «Центр по обучению и мониторингу прав человека» (EMC) Софо Вердзеули, избрание нового главного прокурора на шестилетний срок лишено практического смысла:

«Конституционные изменения фундаментально изменят и систему прокуратуры. В будущем она полностью дистанцируется от Минюста и правительства, а избрание генпрокурора станет прерогативой профессионального прокурорского совета, который, согласно новой Конституции, должен стать независимой от политического влияния структурой. В нынешнем раскладе подбор кандидатов находится полностью в компетенции министра юстиции, который затем представляет их на рассмотрение кабмина, а затем парламента. Поэтому считаем, что незачем избирать на шесть лет генпрокурора (так будет называться должность в будущем) по плохой схеме, когда через несколько месяцев будут задействованы нормы, которые смогут оказать существенное влияние на этот процесс».

По какой схеме выбирать главного прокурора?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00
Скачать

Исполнительный директор грузинского отделения Transparency International Эка Гигаури считает, что форсированное избрание главного прокурора находится в интересах правящей партии, которая до задействования новых конституционных норм пытается протолкнуть на эту должность угодного им кандидата:

«На пост главного прокурора должен быть назначен независимый и беспристрастный человек, который не должен быть связан ни с одной политической командой. Поэтому, когда мы видим в списке кандидатов персону Шалвы Тадумадзе (глава администрации правительства), то считаем, что он является проводником интересов «Грузинской мечты». Разумеется, в этих условиях желательно видеть на этой должности профессионалов, свободных от политических пристрастий».

В свою очередь, руководитель «Демократической инициативы Грузии» (GDI) Георгий Мшвениерадзе считает, что нынешняя система избрания главного прокурора не позволяет судить о личностных характеристиках кандидатов:

«В списке кандидатов могут находиться и уважаемые профессионалы, однако в условиях порочной системы хорошие люди становятся плохими менеджерами и прокурорами. И напротив, как показывает мировой опыт, в условиях правильной и эффективной системы большинство худших кандидатов по максимуму раскрывают свои возможности. Поэтому желательно приостановить выборы главного прокурора, провести необходимые законодательные изменения, а затем уже – избрать его по новой схеме».

Представители неправительственного сектора предложили и конкретные сроки реализации этого плана: парламент должен в соответствии с новой редакцией Конституции рассмотреть и одобрить законодательные изменения в течение трех недель, а спустя еще неделю провести выборы главного прокурора.

XS
SM
MD
LG