Accessibility links

Прокуратура поручила провести проверку по делу Титиева после заключения СПЧ


Генпрокуратура РФ поручила прокурору Чечни провести проверку по делу главы чеченского отделения Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева после изучения экспертного заключения президентского Совета по правам человека, говорится на сайте СПЧ, передает РИА Новости.

По данным правозащитников, Генпрокуратура изучила научно-консультационное заключение комиссии по делу Титиева, где говорилось о необоснованности решения отказать в возбуждении дела по заявлению правозащитника о фальсификации материалов следствия.

Изучив материалы, правозащитники пришли к выводу, что «предмет проведенной процессуальной проверки по заявлению Титиева был искусственно и незаконно сужен следствием, с намеренным исключением из него обстоятельств, установление которых неизбежно привело бы к выводу о фальсификации уголовного дела».

По данным СПЧ, следствие не приняло иные меры для проверки доводов Титиева, в том числе осмотр иных видеокамер по маршруту следования, поиск очевидцев, биллинг по номерам мобильных телефонов. Правозащитники уточняли, что временной промежуток и бездействие следственного органа могли привести к утрате значимых сведений.

«Изучение представленных материалов приводит нас к выводу о необоснованности и немотивированности всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Титиева», - указано в заключении.

XS
SM
MD
LG