Accessibility links

Посол США в России Джон Хантсман: Мяч на российской стороне поля


Посол США в России Джон Хантсман
Посол США в России Джон Хантсман

Посол США в России Джон Хантсман отстаивал решение президента Дональда Трампа встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Посол заявил, что Москва «должна обратить вспять нисходящую спираль в отношениях с Вашингтоном». В телефонной конференции с репортерами сегодня, 5 июля, Джон Хантсман сказал, что во время встречи в Хельсинки Трамп первоначально встретится с Путиным один с одним, а затем проведет встречу в расширенном составе, в которой примут участие главные советники.

«В интересах национальной безопасности Америки установить готова ли Россия добиться прогресса в наших двусторонних отношениях», - сказал посол. Встреча, которая состоится в Хельсинки 16 июля, станет первым крупным саммитом между двумя лидерами. «Мы смотрим на происходящее широко открытыми глазами, но мир всегда стоит того, чтобы ради него предпринять усилия», - заявил посол Хантстман.

«Мяч действительно находится на российской стороне поля и президент будет продолжать добиваться ответственности России за ее вредную деятельность», - сказал Хантсман. Ожидается, что на встрече в Хельсинки будет обсуждаться вопрос о продлении действия Договора о Сокращении стратегических наступательных вооружений и Договор о ракетах средней и меньшей дальности - соглашение в неоднократном нарушении которого Вашингтон обвиняет Москву.

Важной темой является вопрос о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США. Американские спецслужбы пришли к выводу, что Путин распорядился о проведении и кибер и пропагандистской кампании, направленной на избирателей в США. По их мнению, Кремль явно был намерен поддержать Трампа. Эти выводы были одобрены ранее на этой неделе Комитетом Сената по вопросам разведки.

XS
SM
MD
LG