Accessibility links

Жительница Сухуми осуждена за нападение на судебных приставов


Верховный суд самопровозглашенной республики Абхазия признал виновной жительницу Сухуми Арусяк Хачатурян в покушении на убийство и приговорил ее к шести годам колонии. Согласно приговору, женщина бросила боевую гранату в сторону судебных приставов.

Инцидент произошел 7 декабря 2017 года во дворе дома Арусяк Хачатурян. По данным следствия, женщина, пытаясь помешать приставам демонтировать самовольную пристройку, бросила в их сторону гранату Ф-1. В результате взрыва был контужен судебный исполнитель Астамур Ахсалба и повреждено служебное авто, сообщает «Кавказский узел».

Сегодня, 5 июля, абхазский Верховный суд признал Хачатурян виновной по трем статьям: «покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», «умышленное уничтожение чужого имущества путем взрыва, повлекшее причинение значительного ущерба», а также «незаконные приобретение и хранение взрывного устройства – боевой гранаты», говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Отмечается также, что гособвинение просило для женщины наказание в виде 10 лет лишения свободы. В ходе следствия было установлено, что 68-летняя Арусяк Хачатурян изначально бросила гранату в соседа Георгия Романовского, который стоял на балконе своего дома, но снаряд, отскочив, упал на землю. Приговор Арусяк Хачатурян вступает в силу в течение 15 рабочих дней, если его не обжалуют.

XS
SM
MD
LG