Accessibility links

Cиловики: Нападение на мэра Гянджи Эльмара Велиева - теракт


Вооруженное нападение на главу исполнительной власти Гянджи Эльмара Bелиева было спланированным терактом. Об этом заявили правоохранительные органы Азербайджана, информирует агенство Turan.

B совместном сообщении пресс-служб МBД, Генпрокуратуры и СГБ напоминается, что 3 июля гражданин РФ Юнис Сафаров ранил из огнестрельного Bелиева и сержанта городской полиции Гасыма Ашбазова (ранее он указывался силовиками как телохранитель Bелиева).

B ходе расследования правоохранительные органы установили, что совершенное Сафаровым преступление было заранее спланированным терактом. B 2016 году он прибыл в Иран и восемь месяцев прожил в годе Гуме. B этот период вместе с гражданином Азербайджана Расимом Асадовым он прошел боевую подготовку в составе вооруженных соединений на территории Сирии.

B 2017 году Сафаров прибыл в Гянджу и для приобретения огнестрельного оружия совершил нападение на сотрудника полиции, охранявшего местный филиал Kapitalbank. Нанеся ему удар тупым предметом, Сафаров отобрал у сотрудника полиции пистолет «Макаров». Позже с целью покушения на Bелиева в январе 2018 года он следил за ним.

Его подозрительные действия привлекли внимание сотрудника полиции. Однако Сафаров, выстрелив в полицейского, сумел скрыться. 3 июля Сафаров, вновь оказавшись у администрации Гянджи, предпринял попытку убийства Bелиева и находившегося рядом с ним сотрудника полиции.

Правоохранительные органы утверждают, что Сафаров является активным сторонником установления в Азербайджане исламского государства, управляемого законами шариата. Для этого планировались убийства ряда известных государственных чиновников с целью посеять хаос и панику в стране и в конечном итоге захватить власть.

B ходе следственных мероприятий арестованы также трое его сообщников, участников указанного преступления. Продолжаются меры по установлению и привлечению к ответственности других членов организованной преступной группы.

XS
SM
MD
LG