Accessibility links

Геологи говорят о нескольких причинах, вызвавших стихию в Чубери


Геологи и гидрологи Национального агентства окружающей среды, находящиеся в Чубери, говорят о нескольких причинах, вызвавших стихию. Как заявил «ИнтерпрессНьюс» руководитель департамента геологии Мераб Гаприндашвили, подъем реки Ненскра в Чуберском ущелье вызван совпадением геологических и гидрометеорологических процессов.

По информации Гаприндашвили, в ущелье в одно и то же время произошли оползневые и селевые процессы, чему предшествовало таяние ледника и оставшегося снега, с чем совпали обильные атмосферные осадки.

«Несколько геологических и гидрометеорологических процессов совпали друг с другом. Одним из решающих факторов было запрудение правого притока Ненскры – реки Окрила. На нескольких участках твердой массой были созданы заторы. На следующем этапе они были прорваны, и водный поток с собравшейся массой вышел из русла. Это все переросло в селевой поток. Русло не смогло провести эту большую массу и все перешло в населенный пункт.

Гидрологами Национального агентства окружающей среды подсчитано, что это был исторический максимум расхода воды, какой когда-либо бывал в ущелье Ненскры. Со стихией никак не связано строительство ГЭС. Стихии способствовала бессистемная вырубка лесных массивов. Как в этом ущелье, так и в других местах этот процесс имеет отрицательное влияние и это провоцирует стихию», - заявил Мераб Гаприндашвили.

По его же информации, уровень воды значительно уменьшился и угрозы повторения стихии в таком же масштабе, как было зафиксировано 5 июля, не существует. Геологи Национального агентства окружающей среды остаются в Чубери.

XS
SM
MD
LG