Сборная Хорватии вышла в полуфинал ЧМ-2018, обыграв команду России

Тренировка футболистов Хорватии в Сочи, 4 июля 2018

Серией пенальти завершился матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу в Сочи. Команда Хорватии одержала победу над сборной России. Команды не смогли выявить победителя в основное время матча. 90 минут игры закончились со счетом 1:1, дополнительное со счетом 2:2. Серия пенальти завершилась в пользу Хорватии 4:3.

В полуфиналах сыграют сборные Бельгии и Франции, Англии и Хорватии.

​Накануне вечером, 7 июля, более чем за сутки до матча, в группе национальной платежной системы «Мир» в соцсети «ВКонтакте» появилось поздравление с победой России в матче над Хорватией. Сообщение, начинающееся с фразы «Мы в полуфинале! Это что-то невероятное, но мы верили, что так и будет!», вскоре было удалено. Впоследствии появление «поздравления» назвали «прогнозом на игру».

Поддержать свою команду в Сочи приехала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Президент России Владимир Путин по причине высокой занятости в Сочи не прилетел.