Accessibility links

Борис Джонсон ушел с поста главы внешнеполитического ведомства Великобритании


Борис Джонсон
Борис Джонсон

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Он выразил несогласие с политикой премьер-министра Терезы Мэй по ведению переговоров с Евросоюзом о выходе королевства из ЕС. Кто сменит Джонсона на посту главы МИД пока не сообщается.

7 июля газета The Times писала, что глава правительство пообещала отправить в отставку Джонсона и других министров, если они откажутся принять ее план по выходу из Евросоюза.

В комментарии Би-би-си отмеается, что уход Джонсона «превратил неловкую и сложную для премьера ситуацию в полномасштабный кризис». Джонсон олицетворял собой кампанию по выходу Британии из ЕС перед референдумом 2016 года, говорится в публикации, его уход может послужить дополнительным поводом для слухов о возможной смене лидера партии консеваторов.

Ранее сегодня, 9 июля, подал в отставку британского министра по вопросам выхода из Евросоюза Дэвид Дэвис. Он выразил несогласие со стратегией «мягкого брексита», избранной премьером Терезой Мэй. В заявлении об уходе Дэвис написал, что «нынешняя тенденция в политике и тактике» делает «все менее и менее вероятным» выход Британии из таможенного союза и общего рынка.

XS
SM
MD
LG