Accessibility links

Защита сообщила о жалобе в ЕСПЧ на арест правозащитника Оюба Титиева


Глава грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев подал в Страсбургский суд жалобу на нарушение его права на свободу и на политические мотивы уголовного преследования. Об этом сегодня, 11 июля, сообщил его адвокат, передает «Кавказский узел».

Оюб Титиев обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест и содержание под стражей, сообщил его адвокат Петр Заикин. Он уточнил, что Титиев решил подать жалобу в ЕСПЧ, добавив, что этим непосредственно занимаются сотрудники «Мемориала», а адвокаты содействуют в подаче жалоб.

«Адвокаты работают с внутренним правом страны и помогают собрать необходимые материалы дела, предварительно согласовывают все с подзащитным», - рассказал Петр Заикин, слова которого приводит сегодня «Новая газета».

Представители Титиева оспаривают в ЕСПЧ задержание, арест и содержание под стражей правозащитника. По их мнению, власти в деле Титиева нарушили две статьи, 5 и 18, Конвенции о защите прав человека - о праве на свободу и личную неприкосновенность и о запрете политически мотивированного уголовного преследования.

Шалинский городской суд Чечни 9 июля продлил арест Титиева до 22 декабря. Ранее, 5 июля, Верховный суд Чечни отказал защите в рассмотрении дела Титиева за пределами Чечни, указав, что оно подсудно Шалинскому горсуду, и продлил арест правозащитнику до 25 июля.

Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. По мнению защиты, дело должно рассматриваться за пределами Чечни, так как руководство республики не раз высказывалось о виновности Оюба Титиева.

XS
SM
MD
LG