Accessibility links

Специалисты рассказали о причинах разрушительного наводнения в Сванетии


Специалисты Национального агентства окружающей среды Грузии подготовили отчет, в котором объяснили причины, спровоцировавших масштабное стихийное бедствие в высокогорной Сванетии. 5 июля в Местийском районе произошло наводнение, начавшееся после повышения уровня воды в река Ненскра. Больше всего от удара стихии пострадал поселок Чумбери. Разбушевавшаяся река снесла ведущие к поселку мосты и повредила дороги. Мощные потоки разрушили несколько домов, еще более 20 пострадали. Нанесенный стихией ущерб оценили в более чем два миллиона долларов.

С 5 июля в зоне стихии работали гидрологи и геологи Национального агентства окружающей среды. Они осуществляли непрерывный мониторинг ситуации и оценивали угрозы. Параллельно специалисты готовили заключение, о процессах, вызвавших наводнение в ущелье Ненскра.

Так, в отчете говорится об интенсивных атмосферных осадках в ущелье, а также таянии ледника и оставшегося в горах снега на фоне высокой атмосферной температуры. «Повышенные осадки вызывали активизацию оползневых и селевых процессов в ущелье, особенно, в районе правого притока Ненскра – в долине реки Окрила», - говорится в заключении.

С селевыми массами в Ненскра и Окрила попали огромные камни и поваленные деревья. На отдельных участках реки оказались перекрыты. Уровень воды в об­ра­зо­ва­вшихся ополз­не­вых озе­рах непрерывно повышался. Через некоторое время сформировавшиеся плотины были прорваны. С еще большей энергией селевой поток продолжил движение по руслу реки. Это привело к затоплению нижней части долины реки, особенно, в населенных районах.

С целью превенции процессов, вызванных подобными стихийными бедствиями, специалисты подготовили рекомендации, главная из которых состоит в создании сети мониторинга угроз природного характера. Специалисты отметили, что в ущелье Ненскра не существует стационарной сети гидрометеорологических наблюдений. Соответственно, отслеживать уровень воды во время дождей можно только по спутниковым снимкам, а также основываясь на радиолокационных данных, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG