Accessibility links

Жители Марнеули призвали увековечить память семьи Смитов


Местные жители призвали Открыть в Марнеули детскую площадку в знак памяти об убитой в горах Грузии семье из США. Судмедэкспертиза выявила новые детали преступления, а односельчане подозреваемого опровергли его версию о двух приезжих убийцах.

В доме семьи Смитов в Марнеули 13 июля прошел вечер памяти, организованный местными жителями. По словам жителей Марнеули, для многих горожан трагическая смерть американской семьи стала большой утратой. «Мы это организовали как поминки. Кто-то принес свечи, кто-то цветы, поставили на стол фотографии Райана и Лоры, и вспоминали о них», - рассказала представитель НПО «Центр поддержки женщин» в Марнеули Сабина Талибова корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Сабины, Смиты сразу после приезда в Марнеули в 2010 году завязали контакты с местным населением и вскоре стали активными членами городского общества. Райан организовал свой бизнес – заказывал местным женщинам ткать ковры и продавал их жителям других стран. «На вечере памяти оказалось, что 14 семей зарабатывали благодаря Райану. Сейчас они остались без работы. Но главное, что ушла действительно теплая семья», - сказала она.

Тела Райана, Лоры и их сына находятся в прозектуре Национального бюро экспертизы им.Левана Самхараули. Никто из родственников семьи до сих пор не приехал в Грузию для организации похорон. Сабина Талибова выразила надежду, что Смиты будут похоронены в Марнеули.

Временный поверенный в делах США в Грузии Элизабет Рудс выступила 9 июля с официальным заявлением по поводу убийства семьи Смитов в ущелье Хада. «Смиты были чрезвычайно ценными членами нашего общества. Они жили в Грузии много лет и сделали свой вклад в развитие экономики и образования региона», - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что посольство США тесно сотрудничает с властями Грузии для расследования преступления.

Посольство США подтвердило, что правоохранительные органы Грузии обратились к ФБР за помощью в расследовании убийства семьи Райана и Лоры Смит в Мцхета-Мтианети.

XS
SM
MD
LG