Accessibility links

Активисты призвали Трампа и Путина остановить насилие в Чечне


Перед встречей президентов США и России в Хельсинки активисты Human Rights Campaign призвали Дональда Трампа осудить преследования геев в Чечне во время беседы с Владимиром Путиным, информирует «Кавказский узел».

Активисты объединения Human Rights Campaign призвали президентов России и США в Хельсинки остановить преследования, пытки и убийства представителей ЛГБТ в Чечне. Призыв минувшей ночью появился на стене президентского дворца в Хельсинки - активисты установили на тротуаре напротив здания проектор и транслировали слайды с призывами на английском языке.

«Трамп и Путин: прекратить преступления против человечества в Чечне. Расследовать преследование ЛГБТ в Чечне. Привести преступников к правосудию. Весь мир наблюдает. Молчание смертельно», - эти предложения последовательно транслировались на фасад дворца с хештегом #EyesOnChechnya (Взгляд на Чечню). Согласно видеозаписи, опубликованной на YouTube и на сайте HRC, трансляция продолжалась более двух часов.

Активисты требуют, чтобы Трамп публично выступил против преследования ЛГБТ в Чечне, осудил «эти преступления против человечности» в республике, призвал Путина расследовать их и привлечь виновных к ответственности, приводит пресс-служба организации слова директора HRC Global Тая Кобба на митинге накануне в Хельсинки.

Глава Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, также выступивший на этом митинге, отметил, что российские власти продолжают полностью отрицать само существование в Чечне представителей ЛГБТ, говорится в сообщении на сайте организации.

XS
SM
MD
LG