Accessibility links

Слабый пол не всегда слаб


Случаи, когда представительницы слабого пола, женщины, отнимают жизнь у представителей сильного пола, во всем мире достаточно редки. Ну, а уж в традиционно патриархальной Абхазии – тем более. Но в последние четыре дня абхазское общество одно за другим всколыхнули два таких события – убийств женщинами мужчин. Конечно, убийств весьма разных по своим причинам, криминальной составляющей и, соответственно, оценкам комментаторов.

В субботу 14 июля в столице Абхазии произошло убийство на бытовой почве. В 12:35 в дежурную часть отделения милиции УВД по городу Сухуму поступило телефонное сообщение из приемного отделения Республиканской больницы о том, что туда привезли мужчину с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибами мягких тканей лица и переломом основания черепа. От полученных травм мужчина скончался. По сообщению пресс-службы МВД РА, это был Д. Авидзба, супруга которого С. Кварчия явилась с повинной в Управление внутренних дел по городу Сухуму, где дала признательные показания – о том, что она нанесла покойному телесные повреждения в ходе возникшей семейной ссоры. Женщина задержана и водворена в ИВС МВД Абхазии. По данному факту прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса Абхазии – «убийство».

Слабый пол не всегда слаб
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00
Скачать

Комментарии к этой новости на одном из популярных абхазских сайтов были сразу же отключены, что администраторы, как правило, делают в случаях, когда форумчане вполне могут наговорить «лишнего». В частности, того, что может помешать ходу следствия и суда. Но есть еще и сарафанное радио, по которому довелось услышать версию, что это стало ответной реакцией женщины на домашнее насилие мужа-тирана. Возможно, это так, а возможно, и нет, ничего утверждать не берусь. Но думаю, что абхазские журналисты обязательно обратятся к освещению судебного процесса по этому делу. Уже хотя бы потому, что подобное крайне редко встречается в абхазской действительности.

И уже через день, поздно вечером в понедельник, 16 июля, в Гулрыпшком районе, как сообщила вчера Генпрокуратура республики, произошло следующее. Сотрудница расположенного в селе Дранда тепличного хозяйства индивидуального предпринимателя Авидзба (имя сотрудницы в интересах следствия не разглашается, она пока именуется гражданкой Л.) завладела огнестрельным оружием одного из грабителей и нанесла ему ранение, в результате которого тот скончался на месте. Этот грабитель – Тимур Миная, 1977 года рождения – проник в помещение, используемое работницей хозяйства для временного проживания, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выдать ему наличные деньги. Но женщина оказалась не робкого десятка.

По факту разбойного нападения следственным управлением ОВД по Гулрыпшскому району возбуждено уголовное дело по статьям УК Абхазии «незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, совершенные в составе группы лиц» и «разбойное нападение, соединенное с проникновением в помещение». Проводится доследственная проверка прокуратурой Гулрыпшского района по факту правомерности применения огнестрельного оружия потерпевшей.

У подавляющего большинства интернет-комментаторов эта правомерность не вызывала сомнений. Как написал один из них: «Женщина, увидев трех вооруженных мужчин, наверняка испугалась, что они и деньги отберут, и ее убьют. Это и придало ей решимости защищать свою жизнь. Запросто могли ее убить, тем более что женщина, скорее всего, не местная, раз там, прямо при теплице, проживала. Сами нарвались».

Кое-кто даже уже заранее стал возмущаться возможными попытками вероятных «защитничков» грабителя оспорить эту правомерность со ссылкой на то, что по суду за грабеж ему полагалось бы несколько лет лишения свободы, а тут жизни лишили...

Исходя из предположения, что если Л. жила при теплице, то она приезжая, кто-то на интернет-форуме заявил, что, наверное, узбечка, еще кто-то, отталкиваясь от этого как от установленного факта, начать излагать свои дальнейшие рассуждения...

Детали обоих ЧП в ближайшем будущем станут общественности известными. Но уже сейчас очевидны некоторые вполне определенные выводы, которые можно из них извлечь: самым неожиданно-трагичным образом могут закончиться как заурядные домашние разборки с применением силы, так и планы криминальных личностей поживиться деньжатами, обеспечив себе подавляющее численное преимущество, а также преимущество в физической силе и оружии.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG