Accessibility links

Абхазский город Новый Афон лишился еще одного исторического здания


В городе Новый Афон снесли остов двухэтажного здания, включенного в список объектов историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия. Информация об этом появилась в Facebook. Снос здания вызвал возмущение среди многих пользователей абхазского сегмента соцсети.

Глава администрации Нового Афона Феликс Даутия уточнил в беседе с «Абхазия-Информ», что речь идет о законном сносе аварийного объекта: здание бывшего табачного склада много лет стояло без кровли, обросло плющом, из-за дождей внутри здания образовывалось болотце. «Мы тоже заинтересованы в сохранении исторического облика города, но в данном случае это было невозможно», - сказал чиновник.

Согласно предписанию Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия, приватизировавший объект бизнесмен должен был сохранить первозданный внешний вид строения. Однако при расчистке стен от плюща (сохранились фасадная и две боковые стены) одна стена обвалилась, из-за чего работы были прекращены. Затем после соответствующих согласований работы по демонтажу здания возобновились.

Архимандрит Дорофей (Дбар) рассказал агентству, что разрушенное накануне здание было сложено из тесанного известнякового камня. Строили его монахи Новоафонского монастыря, которые в то время были зарегистрированы как «трудовая община», поэтому здание архитектурно было близко к другим монастырским постройкам ХIХ века.

«Печально то, что все причастные к этому делу не понимают простой истины: для того чтобы привлечь туристов, нужны не только современные гостиницы и рестораны. Необходимо, прежде всего, заботливо сохранять исторический облик городов и сел Абхазии, их природную красоту», - считает священнослужитель.

XS
SM
MD
LG