Accessibility links

СМИ: Напавшие на полицейских в Дагестане причастны к разрушению могилы богослова


Шейх Саид-Афанди Чиркейский был убит в 2012 году
Шейх Саид-Афанди Чиркейский был убит в 2012 году

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что группа боевиков, напавших накануне вечером, 20 июля, на полицейских в Дагестане, якобы причастна к разрушению могилы мусульманского шейха Саид Афанди Чиркейского

Ранее сообщалось, что вечером в пятницу в Кизилюртовском районе Дагестана на трассе «Кавказ» неизвестные на автомобиле Lada из автоматического оружия обстреляли служебную машину, в которой находились трое полицейских, и скрылись. Погибли двое полицейских.

«Группа боевиков, напавших на сотрудников ДПС, ранее разгромила могилу шейха Саида Афанди Чиркейского», - заявил собеседник агентства.

Двое неизвестных разрушили могилу шейха Саида Афанди Чиркейского в Дагестане в ночь на 9 мая 2018 года. В дагестанском муфтияте сообщали, что была взорвана расположенная рядом молельная комната, в результате чего повреждения получила и сама могила, сообщает «Кавказ. Реалии».

Шейх Саид Афанди Чиркейский (Саид Ацаев) был одним из крупных духовных лидеров Северного Кавказа, в Дагестане у него были тысячи мюридов (последователей). Он погиб 28 августа 2012 года, когда террористка, пришедшая в его дом в поселке Чиркей Буйнакского района под видом паломницы, подорвала себя. В общей сложности жертвами теракта стали семь человек.

Проститься с шейхом в его родовое село Чиркей съехались более 100 тысяч человек, в связи с его гибелью 29 августа 2012 года в Дагестане был объявлен траур. Его могила стала зияратом (почитаемое место для мусульман), ее по сей день посещают мусульмане со всего Северного Кавказа.​

XS
SM
MD
LG