Accessibility links

Жители Чечни пожаловались на распределение путевок в Мекку


150 правоохранителей, получивших на службе травмы и увечья, и 150 малообеспеченных жителей Чечни смогут совершить паломничество в Мекку за счет Фонда Ахмата Кадырова, сообщили республиканские власти. Местные жители отметили непрозрачность распределения бесплатных путевок. Как сообщает «Кавказский узел», муфтият Чечни ожидает, что в этом году путевки в Саудовскую Аравию для паломников подорожают на 20%. Подорожание снизило интерес мусульман Чечни к паломничеству, заявили местные жители.

В 2017 году квота на паломников из Чечни составила 2600 мест, но заявок поступило менее двух тысяч. ДУМ Чечни объяснил это увеличением расходов на поездку, так как стоимость путевки, включая проезд и проживание, осталась прежней – около 3100 долларов, но сопутствующие затраты паломников по сравнению с 2016 годом выросли примерно на 20%. Кроме того, в 2017 году власти Саудовской Аравии ввели пошлину в размере 540 долларов для тех, кто повторно совершает хадж.

В этом году хадж совершат 2600 жителей Чечни, сообщили сегодня, 21 июля, корреспонденту «Кавказского узла» в ДУМ Чечни. «Для их отправки в Саудовскую Аравию будет организовано 15 прямых авиарейсов из Грозного. Располагаться наши паломники будут в гостиницах, расположенных в непосредственной близости от Запретной мечети, что очень удобно, в первую очередь, для пожилых людей и инвалидов», - отметили в муфтияте республики.

Первая группа чеченских паломников отправится на хадж уже 7 августа. «Верующие будут заранее уведомляться о том, в какой день им предстоит вылет», - сообщил сотрудник ДУМ. Власти Саудовской Аравии подняли цены, поэтому поездка в этом году обойдется паломникам дороже, чем прежде - в среднем в 4000 долларов США. В частности, введен сбор на совершение обязательного обряда жертвоприношения, выросли тарифы на автобусные перевозки из Медины в Мекку, а также плата за проживание в палаточном городке в долине Мина.

XS
SM
MD
LG