Accessibility links

Народный защитник Грузии встретилась с жителями сел, расположенных близ разделительной линии


Народный защитник Грузии Нино Ломджария сегодня, 1 августа, встретилась с жителями сел Бершуети и Зардиаанткари Горийского района, расположенных близ линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия, сообщает грузинская служба Радио Свобода.

Они ознакомили Народного защитника с существующими социальными проблемами, самой острой из которых является плохое качество питьевой воды и нехватка оросительной воды, что препятствует выращиванию жизненно важного для жителей этих сел урожая.

Острой проблемой для жителей Бершуети остается свобода передвижения и ограниченный доступ к земельным участкам и лесам, оказавшимся на территории, неподконтрольной грузинским властям. Местные жители не знают точно, где пролегает разделительная линия, что это провоцирует частые факты их задержаний российскими пограничниками.

Нино Ломджария также встретилась с гражданами, которым в разное время довелось побывать в цхинвальском изоляторе по обвинению в незаконном пересечении де-факто границы. «Важно, чтобы эти проблемы поднимались властями на всех встречах в переговорном формате», - сказала омбудсмен. По ее словам, аппарат Народного защитника донесет проблемы жителей сел, расположенных вдоль разделительной линии, до соответствующих государственных органов.

XS
SM
MD
LG