Accessibility links

Абхазская Общественная палата поддержала ратификацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции


На пленарном заседании Общественной палаты самопровозглашенной республики Абхазия проголосовали за инициативу о ратификации 20-й статьи конвенции ООН о противодействии коррупции. В заседании также приняли участие представители инициативной группы и депутаты парламента, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Один из членов инициативной группы Рисмаг Аджинджал подчеркнул важность проблемы: «Коррупция порождает серьезные угрозы безопасности государства, подрывает этические ценности, справедливость и правопорядок. Коррупция и сопутствующее ей незаконное обогащение госслужащих способствуют развитию многих других форм преступности, что наносит серьезный ущерб национальной экономике».

Другой член инициативной группы Тенгиз Джопуа уточнил, какой категории госслужащих необходимо декларировать свое имущество: «Коррупция бывает вершинной и низовой. Последний вид коррупции носит бытовой характер и исчисляется небольшими суммами. К примеру, сотрудник ГАИ остановил машину и потребовал взятку в размере 500 рублей. Бытовая коррупция не попадет в декларацию о доходах, так как эти деньги часто уходят на потребительские нужды.

В свою очередь, суммы, которыми располагают вершинные коррупционеры, переходят в накопления в виде счетов в банке, недвижимости и средств передвижения, поэтому их можно легко подвергнуть декларированию. Если чиновник не сможет объяснить законное происхождение данного имущества, то он подвергается уголовному наказанию и лишению должности. Вершинная коррупция приносит больший урон национальной безопасности и правопорядку страны, поэтому начинать борьбу с этим злом нужно с верхов».

Обсуждая инициативу, член ОП Беслан Кварчия выразил сомнения в ее эффективности: «Я рад, что появилась группа инициативных граждан, которая хочет бороться с коррупцией. Но насколько это правильно, когда мы сами провоцируем чиновника зарабатывать деньги нелегальным путем, а потом требуем от него декларировать имущество? Зарплата чиновника составляет около 10 тысяч рублей. Устанавливая такую зарплату для чиновников, правительство невольно узаконивает коррупцию. Понятно, что одним повышением зарплат не победить коррупцию. Поэтому я считаю, что нужен комплексный подход в этом вопросе».

По итогам голосования, члены Общественной палаты решили обратиться в парламент с призывом поддержать ратификацию 20-й статьи конвенции ООН «О противодействии коррупции».

XS
SM
MD
LG