Accessibility links

Делегации Польши, Литвы, Латвии и Украины отметят в Тбилиси годовщину августовской войны


Делегации из четырех стран выразят Тбилиси поддержку в связи с десятилетней годовщиной августовской войны 2008 года. Как сообщает сегодня, 1 августа, МИД Грузии, 6 и 7 августа Тбилиси посетят министры иностранных дел Польши Яцек Чапутович, Литвы Линас Антанас Линкявичюс, Латвии Эдгарс Ринкевич и вице-премьер Украины Павел Розенко. Визит является совместной инициативой Литвы и Польши.

«В рамках визита гости примут участие в организованном Министерством внутренних дел Грузии круглом столе под названием «Ради мира и безопасности – спустя 10 лет после российско-грузинской войны 2008 года», - сказано в сообщении. Гости почтят память погибших за территориальную целостность страны и проведут встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе и председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

В ходе круглого стола будут обсуждаться вызовы, которые стоят перед миром и безопасностью Европы. Особенное внимание будет уделено путям мирного урегулирования конфликтов, существующих в регионе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Разговор коснется российско-грузинского конфликта, ситуации, существующей на неподконтрольных Грузии территориях с точки зрения безопасности и прав человека, политики грузинского правительства и международных усилий в данном направлении. Участниками круглого стола станут президент и премьер-министр Грузии, председатель парламента, госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили и гости высокого ранга.

XS
SM
MD
LG