Accessibility links

Обзор абхазской прессы


По словам Табагуа, все руководители страны должны понять, что их избирают не для того, чтобы они улучшили свое благосостояние за счет народа
По словам Табагуа, все руководители страны должны понять, что их избирают не для того, чтобы они улучшили свое благосостояние за счет народа

«Мы устали от преступности», – говорят все. Наверное, в первую очередь надо начинать недовольство с себя. Когда наша молодежь гоняет на скорости, разбивается, стреляет друг в друга, принимает наркотики, мы ведь на это реагируем не очень остро и по большому счету даже молчим в тряпочку. Все хотят «ни с кем не ссориться», но перемыть косточки власти готовы всегда», – пишет редактор газеты «Республика Абхазия» Юрий Кураскуа.

Недавняя драка в магазине на набережной Сухума между соотечественниками, кроме стыда и позора, других чувств у него не вызывает. Юрий Кураскуа пишет: «Но никто из «знающих, как обустроить и сделать прорыв в Абхазии», не осудил или не сделал соответствующие заявления. Как не сделали в свое время заявлений по поводу попытки в июле 2016 года захвата здания МВД, избиений хулиганствующими подростками работников ГАИ и т.д. Нет предложений при публичных высказываниях, на партийных съездах, собраниях по поводу того, что необходимо сделать с представителями громких фамилий, которые явно уличены в распространении наркотиков среди нашей молодежи или в сексуальном развращении малолетних детей».

Обзор абхазской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:37 0:00
Скачать

Он напоминает, что, когда работники правоохранительных органов, исполняя свои обязанности, находят, ловят и сажают явных нарушителей или даже преступников, граждане страны «используют все возможности и связи, чтобы «отмазать» своего «невиновного» сына, друга, родственника, соседа и т.д.». И тем самым, по его словам, сами же порождают вседозволенность, беспредел, коррупцию, унижение правоохранительных органов в своей стране, которую отстояли ценой больших потерь.

«Абхазия-Информ» публикует интервью депутата парламента Батала Табагуа. Он считает, что в стране необходимо наладить эффективную систему управления. «Все руководители нашей страны должны понять, что они не цари, что их избирают не для того, чтобы они улучшили свое благосостояние за счет народа. Много лет говорится о перераспределении полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти, а воз и ныне там. Но самое главное – это обеспечение правопорядка».

Проблемам доступности образования посвящена статья в «Нужной газете». Издание уточняет, что многие студенты, зачастую уже получившие одно высшее образование в Абхазии или в России, подают на различные международные стипендии по программам, которые предоставляют республике ряд стран. Министерство образования не ответило на запрос издания о предоставлении статистики студентов, ежегодно уезжающих на обучение в зарубежные страны. Отдельные граждане самостоятельно находят образовательные программы и стипендии и поступают в университеты Европы и Америки. Однако часто выезжающим на учебу гражданам Абхазии принципиально отказывают в визах и всячески препятствуют их передвижению за пределами республики.

«В итоге оказывается, что Абхазия, непризнанная большей частью мирового сообщества, соблюдает статьи Всеобщей декларации прав человека и других международных документов, предоставляя своим гражданам бесплатное начальное и общее образование, а высшее образование в стране, как и сказано в Декларации, «одинаково доступно для всех на основе способностей каждого». Между тем страны, подписавшие вышеуказанный документ, как уточняет издание, нередко препятствуют в получении образования гражданами Абхазии на их территории без существенных на то оснований, а лишь по требованию грузинского правительства.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG