Accessibility links

Служба Госбезопасности займется советской символикой на юге Грузии


Служба Госбезопасности Грузии (СГБ) изучит советские памятники региона Самцхе-Джавахети на предмет запрещенной символики. Об этом корреспонденту агентства «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе СГБ. Вопросами, связанными с распространением в Грузии запрещенной коммунистической тоталитарной символики, а также символики с фашистской идеологией, занимается специальная комиссия СГБ.

Изучить памятники на юге Грузии комиссия решила после обращения редакции регионального издания «Самхретис Карибче». В июне на сайте ресурса опубликовали статью: «Памятники и монументы Сталина - запрещенная советская символика в Самцхе-Джавахети». В материале говорится о памятниках советскому диктатору Иосифу Сталину, которые сохранились в некоторых селах этого региона.

«В связи с существованием памятников, несущих идеи тоталитарной коммунистической идеологии, в некоторых районах Грузии комиссия, определенная "Хартией свободы", с целью изучения вопроса обратилась к органам самоуправления», - сказано в сообщении СГБ.

«Хартия свободы» действует в Грузии с 2011 года. Именно этот закон определяет полномочия специальной комиссии СГБ. Речь идет о контроле и запрете распространения советской и фашистской символике, в том числе на памятниках, барельефах, надписях и названиях.

XS
SM
MD
LG