Accessibility links

В Западной Грузии из-за наводнения была объявлена эвакуация населения


Эвакуация населения в ночь на 11 августа была объявлена в двух селах Абашского района (регион Самегрело – Земо-Сванети) из-за наводнения. Об этом сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии. Причиной наводнения стало повышение уровня воды в реке Абашисцкали. После интенсивных дождей река изменила русло. Мощные потоки бежали прямо по улицам населенных пунктов и создали опасность для жилых домов в селах Цкеми и Зенати.

В течение всей ночи на месте работали 50 пожарных спасателей. Эвакуацию населения они проводили с помощью тяжелой техники, принадлежащей Министерству регионального развития и инфраструктуры Грузии. В общей сложности спасатели вывели из зоны стихии 25 семей. Всем им местные власти предоставили временное жилье. Координировал работу спецтехники замглавы Минрегионразвития Илья Бегиашвили. В зоне стихии также находились представители администрации Абашского района и руководство регионального отделения Службы по управлению ЧС.

Ливневые дожди вызвали серьезные проблемы и в Сенакском муниципалитете. Там критически повысился уровень воды в реке Чаладиди. Для помощи населению, пострадавшему от наводнения, в селах муниципалитета было мобилизовано беспрецедентное число сотрудников службы. Помимо местных пожарных-спасателей, из Тбилиси и Имеретии в Самегрело прислали еще 80 сотрудников службы. Кроме того, в зоне стихии находились представители МВД Грузии, Минрегионразвития и местных властей.

В ведомстве отмечают, что, в случае осложнения ситуации, они были готовы к незамедлительному реагированию. К настоящему времени в обеих реках уровень воды существенно понизился. В службе заверяют, что контролируют ситуацию и каких-либо осложнений не ожидается. Тем не менее, спасатели остаются на местах и осуществляют постоянный мониторинг русел Абашисцкали и Чаладиди, а также их притоков, передает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG