Accessibility links

Льготные кредиты в Южной Осетии выделят инициаторам 12 бизнес-проектов


В Южной Осетии отобрали первые 12 бизнес-проектов, разработчики которых в ближайшее время получат льготные кредиты, сообщил начальник управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития самопровозглашенной республики Сослан Мамитов. По его словам, всего в попечительский совет Фонда содействия льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства было представлено около 150 бизнес-проектов.

«Следующие бизнес-проекты фонд намерен рассмотреть на текущей неделе», - сказал Мамитов. По его словам, 10 из 12 одобренных проектов касаются сферы сельского хозяйства, а 2 - производственной сферы. «Большинство из этих отобранных 12 проектов нуждались в кредитных средствах в размере порядка 400 тысяч рублей. Они необходимы предпринимателям для расширения уже имеющегося у них бизнеса, увеличения оборотных средств», - подчеркнул Мамитов.

Он добавил, что льготное кредитование субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется на основании закона «О льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства», который был принят по инициативе президента Анатолия Бибилова. «Ежегодно на поддержку малого бизнеса будет выделяться 2% от собственных доходов государственного бюджета. В этом году на льготные кредиты выделено около 22 миллионов рублей», - рассказал он.

Мамитов добавил, что льготные кредиты выдаются на конкурсной основе под 5% годовых. Заемщику в течение первого года необходимо начать выплачивать проценты по кредиту, со второго же года он должен выплачивать сумму для погашения основной суммы займа, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG