Accessibility links

В Кахетии началась реставрация древней крепости Уджарма


Специалисты приступили к масштабному проекту по реставрации древней крепости Уджарма в Кахетии. Об этом сообщает Национальное агентство охраны культурного наследия Грузии.

Ожидается, что первый этап проекта окажется самым длительным. Он включает в себя подготовительные и консервационные работы. Так, цитадель расчистят от слоя земли, каждый архитектурный сегмент законсервируют. Кроме того, на месте работ обеспечат инфраструктурные узлы. «Во внутренних и прилегающих пространствах процесс снятия грунта постоянно будет находиться под надзором археологов. Это исключит повреждение объектов культурного наследия», - заверили в агентстве.

Архитекторы и реставраторы определят все инженерно-конструктивные решения с учетом состояния памятника. Так, планируется, что методологию восстановления и сохранения поврежденных сооружений разработают на основании геологического исследования. После расчистки архитектурных сегментов и консервации, на территории крепости начнут обустраивать визитерскую инфраструктуру: установят перила и оборудуют смотровые площадки. Исследуя памятник, путешественники будут передвигаться по тропинкам из камня и металлическим лестницам.

Проект по восстановлению крепости Уджарма, как ожидается, завершится к 2022 году, сообщает агентство «Новости-Грузия». Крепость Уджарма находится на пути из Тбилиси в Телави. В древности она входила в состав государства Картли - одного из первых государств на территории современной Грузии. Крепость Уджарма является настоящим археологическим заповедником.

XS
SM
MD
LG