Accessibility links

Законы природы и смеющиеся «Искандеры»


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

Следить в последние дни за событиями в Турции и России – одно удовольствие. Нет, конечно, не поймите меня неправильно: я нисколько не рад тому, что финансовое положение населения этих стран, и уж тем более дружественной Турции, на глазах ухудшается. Удовольствие это – сугубо эстетическое. От созерцания того, как законы природы и на этот раз, как всегда, одерживают верх над человеческим тщеславием и глупым эгоизмом.

Можно обманывать собственный народ и, вопреки одной известной поговорке, делать это бесконечно долго – современные технические средства позволяют продлить процесс оболванивания населения на неопределенные сроки.

Можно рассказывать всему миру о своей великой духовности, нравственно-моральном превосходстве, визжать на всю Вселенную о растленном Западе и гей-парадах.

Можно призывать в союзники Иисуса, Магомеда, Будду, да хоть Бахаи, мало ли в мире картонных идолов... Можно тыкать всем в нос своим придуманно-показным благочестием и рассказывать, что «скоро вы все вымрете, а мы останемся, потому что Бог с нами».

В конце концов, вы можете достичь величайшего технического прогресса и заставить бездушное железо проявлять человеческие эмоции – сделать так, чтобы «Искандеры» смеялись. Громко хохотали, от всей души, гордясь своим великим прошлым.

Вы можете переворачивать все наизнанку, авторитаризм называть демократией, военную агрессию – защитой мира, поддерживать самых одиозных диктаторов по всему миру.

Наконец, вы можете достичь настоящего просветления и каждый день показывать всему цивилизованному миру средний палец.

Но в один прекрасный день законы природы придут к вам домой и перевернут всю вашу извращенную картинку мира с ног на голову – ну, или с головы на ноги. Это уже кому как...

Вдруг, всего за пару недель, выяснится, что мать-природа и ее дочка экономика ни сном ни духом знать не знают и ведать не ведают ни о каких духовных скрепах и о том, что Бог, оказывается, с ними... Выясняется, что «у них доллар, а у нас аллах» – звучит потрясающе жизнеутверждающе, так, что хочется встать на стул и с вдохновенным лицом аплодировать, но аллах далеко, а доллар – близко...

Выясняется, что можно призывать к национальному духу своих граждан и требовать избавиться всем от долларов, – но только в реальной жизни все себе на уме. Ни один вменяемый гражданин не бросится сегодня покупать рубли или лиры вместо ненавистного доллара просто потому, что так сказал Эрдоган или Путин... Вот пусть Эрдо и Путин покупают...

Кстати, хорошо помню конец 90-х годов, когда группа российских патриотов провела в Москве митинг против вторжения НАТО в Сербию. Особо просветленные жгли у стен посольства доллары. Зрелище было эпическое: доллары горят – мечта товарища Глазьева – во плоти. Только эпика завершалась при ближайшем рассмотрении. Ультра-патриоты предусмотрительно жгли однодолларовые купюры, так, чтобы не жалко.

Вот, честное слово, обидно стало. Ну вот хоть один из них оказался бы настоящим мужиком и, говоря их языком, «ответил за базар» и сжег бы стобаксовую купюру. Но нет – лицемерие рулит...

Пожалуй, трудно найти сегодня в мире два столь близких по духу режима, как турецкий и российский. Оба они лживые, основанные на лицемерии, и, что самое главное, – оба они находят прямо-таки болезненное удовольствие в том, чтобы щелкать по носу цивилизованный мир.

А как похожа риторика, это просто сказка. Иногда, если не знать, кто говорит, то вполне можно не понять – то ли это Путин, то ли Эрдоган.

К примеру, особенно потрясающе звучит в исполнении российских и турецких лидеров самая жизнестойкая мантра – «переходим во внешней торговле на национальные валюты». Ну вот прямо песнь для души патриотически озабоченных граждан... Кстати, песенку эту обожают все неудачники и время от времени прибегают к ней, когда сильно припрет. Как говорил Салтыков-Щедрин, если заговорили о патриотизме – значит, где-то очень много украли.

Среди любителей продавать свой скромный перечень товаров за тугрики такие сверхдержавы, как Иран и Венесуэла, которые заявляли об этом неоднократно, но бесполезно. Представляете себе российских и турецких бизнесменов, продающих товары за деревянные рубли и пластмассовые лиры? Хотелось бы посмотреть на такое зрелище.

А как оба лидера любят вспоминать США и Запад одним из тех словечек, которые, как правило, украшают питерскую подворотню?! Они находят в этом прямо-таки извращенное удовольствие, примерно такое же, какое испытывает Путин, опаздывая на международные встречи.

«Ну что, каков я, видели? А вы, лохи поганые, не можете так», – говорят они западным лидерам, обремененным различными нелепыми условностями типа какой-то там конституции и каких-то там выборов...

В определенный момент им начинается казаться, что море действительно по колено, что вокруг все действительно лохи и фраера, на которых можно плевать с высоты своего султано-имперского положения. А потом раз – и игроки зарываются. Пересекают красную черту, за которой их шизофрения из внутренней, домашней проблемы становится головной болью психиатров за пределами национальных границ.

Пока Путин извращался в создании искусственной реальности у себя дома, все смотрели на это сквозь пальцы. Но он полез в Украину – а этого цивилизованный мир не принял. Эрдоган с азартом пересажал половину Турции в своем болезненном поиске «гюленистов» – как реальных, так и вымышленных, и всем было наплевать. В итоге Эрдо потерял нюх и посадил нескольких американцев, а это уже дело психиатров за пределами Турции...

Что ж, в последние дни мы наглядно видим, где оно – место России и Турции на карте мира. Обратите внимание: американцы пока еще, по сути, ничего не сделали. Не пошевелили даже ноготком пальца. Лишь дали общие намеки, продемонстрировали намерения. Всего лишь. Этого оказалось достаточно для того, чтобы обе национальные валюты полетели вниз... Интересно, что будет, если американцы рано или поздно придут в себя и используют в отношении международных хулиганов хотя бы полпроцента своих возможностей?

Конечно, я не с Луны свалился и прекрасно понимаю, что ЭТО так быстро не работает. В общем, мечтать не вредно, и, скорее всего, нынешняя показательная порка вряд ли принесет быстрые результаты – они, несомненно, будут, но позже, через несколько лет.

А пока – удовлетворимся тем, что смех «Искандеров» становится каким-то невнятным и неубедительным.

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG