Accessibility links

Грузия подорожает


Вопрос так называемого засилья иностранцев в Грузии не нов и поднимается с завидной регулярностью
Вопрос так называемого засилья иностранцев в Грузии не нов и поднимается с завидной регулярностью

Процесс получения вида на жительство в Грузии может стать гораздо сложнее. В парламент страны поступил законопроект, подразумевающий внесения изменений в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства».

Согласно поправкам, содержание которых стало известно грузинским СМИ, основанием для получения вида на жительство станет инвестирование в Грузию суммы в размере 300 тысяч долларов США либо приобретение недвижимого имущества стоимостью свыше 100 тысяч долларов. При этом ожидать, что в случае выполнения этих условий можно больше не беспокоиться о своем положении, не стоит – они подразумевают так называемый инвестиционный вид на жительство сроком на пять лет. Авторы инициативы считают:

«Нынешнее законодательство предусматривает недостаточно высокий финансовый ценз, что с учетом нынешнего уровня миграции значительно ниже рациональной минимальной черты. Это способствует не притоку инвестиций и экономическому развитию страны, а массовой иммиграции лиц, в основном испытывающих финансовые трудности».

Грузия подорожает
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00
Скачать

Согласно действующим правилам, для получения вида на жительство необходимо инвестировать в Грузию не менее 300 тысяч лари или владеть на территории страны недвижимостью, рыночная стоимость которой превышает 35 тысяч долларов.

На инициативу громко отреагировал грузинский сегмент социальной сети Facebook. Мнения граждан разделились кардинально. Часть жителей Грузии восприняли инициативу по ужесточению процедуры положительно. Причем некоторые считают и подобные меры недостаточными. В частности, жительница Тбилиси Лариса Болквадзе пишет, что страну буквально наводнили «голодранцы со всего света»:

«Те, кто голосует «да пусть приезжают», как видно, не живут в Грузии. Если даже я, если не самая, то одна из самых толерантных персон, что я знаю, дошла до того, что требую ограничений, – то, значит, дело плохо. Тбилиси наводнен голодранцами со всего света. Как будто своих не хватает, так теперь еще добавились сотни тысяч неизвестно откуда. Хорошо если просто туристы (хотя тоже надо бы ограничить, хоть визы что ли ввести), так еще приезжают и остаются. Не знаю, повторюсь, я очень толерантный человек, по мне хоть гей, хоть трансвестит, хоть кто угодно, только бы закон не нарушал. И в религиозном плане – будь ты кто угодно, мне все равно. Но я не хочу, чтобы страна походила на лагерь голодранцев, на что она все больше начинает походить. А потому размер инвестиций, которых достаточно для получения вида на жительство, надо увеличивать. Я приветствую этот закон, но он недостаточен, надо поднять этот ценз еще больше».

Ей парирует проживающий в Батуми Илья П.:

«И зачем же голодранцам сюда ехать? Грузия не платит никаких пособий безработным, система не построена так, чтобы можно было, ничего не делая, получать деньги и поддержку, как в Евросоюзе. Если голодранец сюда приедет, то тут же уедет обратно – Грузия не подходит для халявщиков. А вот такие ограничения только ухудшат рейтинг страны и привлекательности как для крупного бизнеса, так и для энтузиастов».

Вопрос так называемого засилья иностранцев в Грузии не нов и поднимается с завидной регулярностью. Несколько лет назад, когда у власти еще находилась команда Михаила Саакашвили, в Грузии разгорелся скандал вокруг проекта по приглашению в страну африканских буров. Идея заключалась в том, чтобы они инвестировали в сельское хозяйство Грузии, а заодно делились своими фермерскими навыками.

Оппозиция тогда встретила эту идею в штыки. Противники власти заявляли, что число фермеров, приглашенных в Грузию, составляет десятки тысяч, что грузинское правительство действует в ущерб местным крестьянам. Некоторые даже обвинили Саакашвили и его команду в попытках «заменить грузинскую культуру чужеродной» или вообще «оставить Грузию без грузин». Властям пришлось оправдываться, а проект по привлечению буров в сельское хозяйство постепенно перестал быть актуальным.

Следующей причиной недовольства, уже при новых властях, стали выходцы из Индии и Ирана, также занимавшиеся сельскохозяйственной деятельностью. Доводы, что они работают на благо Грузии, развернувшуюся кампанию против фермеров-иностранцев не остановили. А вот правительство приостановило продажу государственных сельскохозяйственных земель иностранцам.

И вот сейчас – новая инициатива. Эксперты призывают дождаться официального текста законопроекта и уже потом взвешивать все «за» и «против».

XS
SM
MD
LG