Accessibility links

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили в Донбассе новые ящики с боеприпасами


Боеприпасы (архивное фото)
Боеприпасы (архивное фото)

Беспилотник мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне конфликта на востоке Украины на прошлой неделе зафиксировал в подконтрольных сепаратистам районах Донбасса наличие буксируемых гаубиц, а также сотен ящиков для боеприпасов и снарядов реактивных систем залпового огня. По оценке миссии ОБСЕ, некоторые из этих ящиков были новыми.

Как говорится в отчете миссии, гаубицы и боеприпасы обнаружены в Луганской области за линией отвода тяжелого вооружения, предусмотренной Минскими соглашениями, но за пределами специальных мест для хранения такого вооружения.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ обнаружили в районах, контролируемых поддерживаемыми Россией сепаратистами, шесть реактивных систем залпового огня. В отчете говорится, что это нарушение договоренностей об отводе вооружений.

Ранее беспилотник ОБСЕ зафиксировал две колонны грузовых автомобилей, которые в ночь на 8 августа перемещались через российско-украинскую границу вне контрольно-пропускного пункта.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в прямой поддержке сепаратистов в Донбассе, в частности, в поставках им вооружений и боеприпасов через участки границы, которые не контролируют украинские власти. Кремль обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG